Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 18.04.2017 12:26

Павел Матвеевич Петров: Бессмертный полк Кубани

Павел Матвеевич Петров: Бессмертный полк Кубани
Когда пришла война, он жил на станции Тимлюй, Кабанского района, Республики Бурятия.

В 1941 году, еще совсем юным мальчишкой был направлен на шестимесячные курсы «Механика-водителя» в город Чита. После окончания курсов был сразу же отправлен на фронт. По дороге он получил танк и в свой первый бой вступил под городом Воронежем. Был ранен и отправлен в госпиталь. Павел Матвеевич неоднократно получал ранения, горел в танке, но из госпиталя возвращался на передовую (участок оборонительной линии, соприкасающейся с неприятельским фронтом) и так дошел до Берлина. Но по состоянию здоровья был переведен на КАТЮШУ. Дойдя до Берлина, он встретил там Победу!

После войны, Павлу Матвеевичу не пришлось снять военную форму. Он был назначен личным шофером коменданта города Дрезден (город в Германии, административный центр Саксонии, на реке Эльбе примерно в сорока километрах от границы с Чехией. Является одним из крупнейших центров промышленности, транспорта и культуры Германии). Павел Матвеевич имел множество наград.

Вернулся наш дедушка на совю малую родину, в село Тимлюй, Кабанского района, Республики Бурятия, в 1049 году.

Устроился на работу в РАЙКОМ партии и возил первого секретаря РАЙКОМА партии. Затем работал на строительстве цементного завода в поселке Каменск, бульдозеристом.

Но, множественные ранения полученные на фронте серьезно подорвали здоровье Павла Матвеевича. И ушел он из жизни совсем молодым (в 38 лет).

Вечная память! Мы помним и гордимся!

Всех ветеранов Великой Отечественной войны вы можете увидеть здесь

  Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Бессмертный полк  
КраснодарБессмертный полкветераны9 мая
0
0