Краснодар Среда, 24 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 06.05.2022 19:10

Проект перинатального центра Краснодара вышел в полуфинал федерального конкурса: голосуем за своих

Совместный проект ФГБОУ КУБГМУ МЗ КК И ПЦ ККБ2 прошел в полуфинал премии "Лидеры Оргздрав 2022". Если за него проголосует большое число краснодарцев, то он станет победителем. Проект по прогнозированию заболевания (преэклампсии), которое ежегодно уносит жизни 70 000 женщин.

Преэклампсия - это угрожающее жизнедеятельности заболевание, возникающее во время беременности, которое характеризуется повышением кровяного давления и наличием белка в моче.

По данным Минздрава России, подобные гипертензивные осложнения беременности занимают 4-е место в списке причин материнской смертности в течение последнего десятилетия. Статистика действительно устрашающая и около 10-15%  беременных (это 70 000 в год) умирают из-за преэклампсии.



Нужно нажать "Голосовать за проект"

Данное исследование жизненно важно для женщин нашего края и проводится на кафедре акушерства, гинекологии и перинатологии в Центральной научно-исследовательской лаборатории под руководством Карины Игоревны Мелконян.

Для успешного прогнозирования этого страшного заболевания врачам необходимо ввести в базовый стандарт обследования необходимые маркеры, а также создать сетевое программное обеспечение для мониторинга состояния во время беременности.

Врачам Кубани необходима ваша поддержка для реализации данного проекта.



Каждый голос важен для краснодарских врачей

Давайте, не будем равнодушны и поможем сделать вклад в медицину нашего края для нашего же с вами здоровья.

«Блокнот Краснодар» просит всех проголосовать за внедрение данного проекта, перейдя по ссылке. На открывшейся странице нажать на кнопку «Проголосовать».

Лусине Егоян

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

перинатальный центрголосованиепроектФатима Казанчи
1
0