Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 04.01.2018 09:37

Первый раз за 150 лет «кровавое суперлуние» придет в Краснодарский край

Жители Краснодарского края смогут наблюдать редкое астрономическое явление - «кровавое суперлуние».

Ученые заявили о том, что уже в конце января жители смогут наблюдать редкое астрономическое явление - «кровавое суперлуние».

Сама «кровавая луна» не является редким явлением, но весьма редким считается одновременное появление ее вместе с полным затмением.

В последний раз подобное явление можно было наблюдать более чем 150 лет назад. А в следующий раз «кровавое суперлуние» случится 31 декабря 2028 года и 31 января 2037 года. Отмечается, что в 2018-м году это явление смогут наблюдать жители западного полушария. О месте появления «кровавого суперлуния» в следующие года не сообщается.

Подобное явление становится возможным, так как совпадают несколько факторов. Новолуние, полнолуние и наибольшее сближение Луны и Земли, проходя в одно время, позволяют наблюдать наиболее крупный лунный диск.

Отмечается, что пик затмения будет проходить в середине ночи. Ученые заявляют о том, что продолжительность полной фазы составляет 77 минут.

Специалисты отмечают, что в декабре 2009 года жители могли наблюдать восьми-процентное лунное затмение. Специалисты NASA утверждают, что именно полное затмение было в последний раз 31 марта 1866 года, то есть 152 года назад.

- Предстоящее затмение в январе станет первым полным затмением Луны почти за 152 года! - отмечает NASA, говоря о предстоящем «кровавом суперлунии».

Андрей Гусий

Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодарский крайкраснодаркубаньлунакровавая
0
0