Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Общество, 22.08.2022 13:50

Первый триколор, голландцы и уголовное наказание: в День флага России рассказываем интересное о государственном символе

Впервые трехцветный флаг России использовали на русском корабле "Орел" в 1668 году при царе Алексее Михайловиче. Государственным символом современной России флаг стал 22 августа 1991 года постановлением Чрезвычайной сессии Верховного Совета РСФСР. А вот праздник в России появился в 1994 году указом президента РФ от 20 августа.

Собрали для вас интересное о флаге России.

Подлинно неизвестно, как располагались полосы на первом российском флаге, том самом, что возвышался над судном "Орел". Нельзя даже найти точных свидетельств, что это были "полосы". Сам корабль сожгли войска Степана Разина. Есть мнение, что из-за того, что корабль собирался выйти в плавание с командой голландцев, царь дал приказ установить именно голландский флаг, он тоже состоит из белого, синего и красного цветов, правда, последовательность другая.

На протяжении долгих лет в стране не было единого флага. Торговые и гражданские суда выбрали триколор, а военные корабли - Андреевский флаг. Во время государственных церемоний в 1858 году было принято решение поднимать черно-золотисто-белое полотнище. И только в 1896 году перед коронацией Николая II бело-сине-красному триколору присвоили звание "государственного флага".



скриншот с видео youtube-канала "Краткая история"

Обязал использовать бело-синий-флаг на торговых судах Петр Алексеевич. Он в 1705 году нарисовал образец и решил, как именно будут расположены полосы. Некоторые источники указывают, что царь как раз хотел уйти от единообразия с флагом Нидерландов. Рисунок показал в своей книге "Краткая записка о старых русских знаменах" П. И. Белавенц.

Почему праздник отмечают 22 августа? Дело в том, что 22 августа 1991 года над Белым Домом снова подняли уже привычный для нас триколор. Во время СССР встретить где-то российский триколор было практически невозможно, ведь после прихода к власти коммунистов флагом стало ярко-красное полотнище с серпом и молотом.

С 1914 по 1917 годы одновременно с триколором встречался и был разрешен для "частного" использования бело-сине-красный флаг с черным двуглавым орлом на фоне желтого квадрата в верхнем углу полотнища. Такой символ во время Первой Мировой войны должен был стать свидетельством единства Русского общества и монархической власти.



скриншот с видео youtube-канала "Краткая история"

Мало кто знает, что у производства флага есть ГОСТ. Создать полотнище из любой ткани не получится. Стандарт применяется с 1998 года, он указывает на точные оттенки цветов, которые следует использовать.

Любопытный рекорд - самый большой российский флаг площадью в тысячу квадратных метров развернули на вершине Эльбруса в 2016 году.



фото с сайта "Книга рекордов России"

За надругательство над государственным флагом предусмотрено наказание, причем, уголовное. Согласно ст. 329 Уголовного кодекса РФ, самым жестким наказанием является лишение свободы на срок до одного года.

Флаг России можно беспрепятственно вывешивать с балкона дома, установить стяг у себя на предприятии или повесить в машине, ждать праздника для этого вовсе не обязательно. Законодательных ограничений на уважительное использование гражданами флага нет. Наказание предусмотрено только за надругательство над государственным символом.

Мария Иванова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
флаг РоссииДень флагатриколорпраздникРоссия
0
0