Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 21.12.2021 03:55

Первые действия при организации похорон в Москве: оформление медицинской справки

Первые действия при организации похорон в Москве: оформление медицинской справки

Иногда встречаются вопросы, на которые трудно найти правильные ответы. Например, если есть добрый Бог, почему существует смерть? На этот вопрос постарался ответить российский поэт А. П. Барятинский: "Увы, если смерть - удел всякого существа, не все ли равно от кого она приходит!" Умершего человека нельзя вернуть к жизни. Остается только организовать достойные похороны. И в первую очередь необходимо решить вопрос относительно установления факта смерти.

Медицинская справка о смерти

Умереть человек может в любом месте: дома, на работе, на отдыхе. Но в любом случае, даже если рядом находящиеся люди понимают, что человек мертвый, официально этот факт может установить только врач. Обязательно выдается медицинское свидетельство о смерти. Его можно получить в нескольких местах:

- в поликлинике, когда смерть настигла дома;
- в больнице, если кто умирает в момент стационарного лечения;

- в морге, когда покойника туда привезла скорая помощь с улицы.

Последний пункт предполагает, что скорая помощь доставляет умершего с любого места, кроме больницы и дома. Тогда патологоанатом устанавливает как сам факт смерти, так и причину. И после этого выдает медицинское свидетельство о летальном исходе. Дальше уже можно предпринимать действия по организации похорон.

Зачем нужно медицинское свидетельство о смерти?

Даже если родственники уверены, что близкий человек умер, потому что перестал дышать, это еще ни о чем не говорит. Речь может идти о потере сознания или о коме. Только врач фиксирует факт смерти. После этого можно получить остальные документы:

- протокол осмотра тела от полицейских;
- справку о вскрытии покойника с морга;
- выписку из медицинской карты умершего;
- официальное свидетельство о смерти.

Если не окажется медицинского заключения о летальном исходе, в ЗАГСе не удастся получить гербовый документ. А ведь он понадобится не только для организации похорон, но и для оформления пособия на погребение. Как окажется проще получить все эти документы?

Если речь идет о Москве, можно обратиться в компанию ООО "ГРС УТРАТА". Для этого достаточно будет зайти на сайт https://utrata.ru/ и оформить там соответствующую заявку онлайн. Здесь сразу удастся посмотреть и выбрать другие услуги как по организации, так и проведению похорон. Они предлагаются по самым минимальным расценкам. То же самое касается и предлагаемых траурных атрибутов. Чтобы вызвать ритуального агента, можно воспользоваться указанным на сайте номером телефона. Он работает в круглосуточном режиме, поэтому разрешается звонить даже среди ночи.

ООО «Городская ритуальная служба «Утрата»
ОГРН 1217700094512
Москва, ул. Антонова-Овсеенко, д. 15, стр. 2
Изображение congerdesign с сайта Pixabay Новости на Блoкнoт-Краснодар
разное
0
0