Краснодар Пятница, 29 марта
Сочи, 31.08.2017 07:29

По мнению эксперта «парад смерчей» в Сочи не представлял угрозы самолетам

Смерчи, которые очевидцы наблюдали над Черным морем и засняли на фото и видео, не представляли реальной угрозы для садившихся в Сочи самолетов.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на начальника Черноморского центра организации воздушного движения Александра Емельяненко.

- Смерчи - это опасные метеоявления, но в авиации есть свои правила, которые регламентируют действия в случае обнаружения смерча. Летчик не имеет права приближаться на определенное расстояние. И фактически смерч представляет опасность только если возникает внезапно рядом с самолетом: восходящие и нисходящие потоки создают сложную ситуацию, - рассказал Емельяненко.

Начальник Черноморского центра организации воздушного движения также сказал, что ситуация со смерчами у Сочи реальной угрозы не представляла, самолеты держались от них на достаточном отдалении.

Напомним, ранее "Блокнот Краснодар" писал, что краевое ГУ МЧС объявило экстренное предупреждение по смерчам. 29 августа жители увидели сразу шесть смерчей над морем в Сочи. Природное явление на сушу не вышло. 30 августа жители и гости олимпийской столицы также смогли понаблюдать за бушующими смерчами. "Блокнот Краснодар" публиковал видеозапись посадки самолета на фоне природного явления.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Сочисмерчсамолет
0
0