Краснодар Вторник, 23 апреля
Общество, 17.12.2018 11:30

Почему стоит согласовывать перепланировку

Почему стоит согласовывать перепланировку

Владельцы вторичного жилья довольно часто проводят перепланировку внутреннего пространства. Отсутствие желания жить в однотипной квартире со стандартным расположением комнат является весомым аргументом в пользу смены положения стен и перегородок. Однако не стоит забывать, что перепланировка - это не простой ремонт. И для ее проведения требуется оформление определенного пакета документов. 

 

Почему нужно согласовывать перепланировку?

Узаконивание перепланировки квартиры в Краснодаре или любом другом городе РФ является обязательной процедурой. Многие собственники полагают, что провести все необходимые манипуляции можно и без обращения в соответствующие инстанции. Но не все так просто!

  • Во-первых, сообщить о проведении перепланировочных работ в управляющую компанию могут соседи, услышавшие шум и грохот. Как правило, специалисты узнают о проведении соответствующих работ в каждом пятом случае именно от них;
  • Во-вторых, незаконные изменения могут быть выявлены в ходе проведения любых юридических операций, проводимых с жильем (покупка, продажа, дарение и так далее). А это чревато неприятностями и замедлением правового процесса.
кр2.jpg

Если в момент продажи жилья представленная в техническом плане планировка не будет совпадать с "реальным положением вещей", это может повлечь проблемы в виде штрафа. Если штраф не будет выплачен, представители Жилинспекции могут лишить собственника права выезда за границу. Далее дело будет передано в суд, который может лишить закононепослушного гражданина права собственности на жилье. Однако подобный вариант действий является крайней мерой. 

Если перепланировка проводится в отдельном сооружении жилого или общественного типа, требуется составление такого документа, как технический план здания

 кр3.jpg

Как согласовывать перепланировку?

Чтобы провести перепланировку на законных основаниях и впоследствии не иметь проблем с законом, необходимо заказать технический паспорт в БТИ. На основании данной бумаги будет разработана проектная документация, содержащая полный перечень данных о прошедшем перепланировку объекте.

кр4.jpg

Для начала процесса необходимо собрать и предоставить специалистам следующие документы:

  • заявление;
  • согласие владельца на проведение соответствующих манипуляций;
  • план до момента проведения перепланировки;
  • копия документа, подтверждающего право владения жильем;
  • проект перепланировки;
  • некоторые другие документы.

Перечисленные выше бумаги можно собирать и подавать в требуемые инстанции самостоятельно или обратиться за помощью к специалистам. Во втором случае можно будет сэкономить время и избежать лишних временных затрат. 

При содействии специалистов также может быть проведена приватизация земли под частным домом и многие операции, позволяющие распоряжаться недвижимым имуществом на законных основаниях. 

кр5.jpg

Новости на Блoкнoт-Краснодар
реклама
0
0