Краснодар Пятница, 29 марта

Почему танковый ас Лавриненко получил звание Героя Советского Союза спустя почти 50 лет после гибели

«Блокнот Краснодар» продолжает цикл исторических материалов, в которых рассказывает о выдающихся земляках, именами которых названы улицы краевого центра. В этом материале читайте о Герое Советского Союза, лучшем танковом асе СССР Дмитрии Лавриненко.

Родился будущий герой 14 октября 1914 года в станице Бесстрашной Отрадненского района. В раннем возрасте меленький Дима лишился отца, после чего вместе с матерью переехал в станицу Сладкую под Армавир. Там окончил крестьянскую школу, а затем — курсы учителей. Устроился в школу, после чего, проработав там два года, ушел добровольцем в Красную Армию. Служил в кавалерии, закончил танковое училище. Уже там товарищи его называли «снайперский глаз» за феноменальную точность стрельбы.

Когда в страну пришла Великая Отечественная война, Лавриненко отправился в бой буквально с первых дней. Сначала числился в составе 15 танковой армии, затем - в 4-й гвардейской танковой бригаде полковника Катукова. Дмитрия и других танкистов отправили под Москву, где шли ожесточенные бои. Там впервые ему удалось себя проявить: Лавриненко подбил 15 вражеских танков.

Tankovyiy-as-Dmitriy-Lavrinenko-s-ekipazhem.jpg

И следующий случай не заставил себя долго ждать. Под Серпуховым экипаж Лавриненко в упор расстрелял немецкую колонну. Были захвачены оружие, документы, карты, пленные.

Впоследствии на счету Дмитрия был еще не один такой бой: спасение минометной роты под Мценском, ловушка для немцев под Серпуховым, где ничего не ожидающий враг потерял сразу шесть танков, а фашистский автобус был захвачен красноармейцами. Еще одним знаменательным боем для Лавриненко стал бой около села Шишкино. Он выкрасил свой Т-34 белилами, маскируя под выпавший снег, и уничтожил шесть танков противника, затем также незаметно скрывшись. На следующий день он подбил еще семь танков.

Роковым для Лавриненко стал сбитый им 52-ой немецкий танк. Это случилось 18 декабря 1941 года. Сразу после боя он побежал с докладом к начальству и по трагической случайности был убит осколком разорвавшейся рядом мины. На тот момент ему было всего 27 лет. Посмертно Дмитрия наградили орденом Ленина, а вот звание Героя Советского Союза ему было присуждено только спустя 49 лет, в 1990 году. Об этом хлопотали маршал бронетанковых войск Катуков и группа кубанских писателей. 

Многие историки по праву считают Лавриненко одним лучшим танкистом-асом СССР в Великую Отечественную войну, ведь всего за 2,5 месяца ему удалось уничтожить 52 танка, а сколько бы еще он смог сделать, если бы не шальной осколок.

В 2001 году в память о Дмитрии Лавриненко в районе «Красной площади» в Краснодаре его именем назвали одну из улиц.

Костя Черный 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: История Краснодара  
историяКраснодарДмитрий ЛавриненкоВОВ
0
0