Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 23.03.2022 16:15

Почти 400 рублей за кг: в Краснодаре перец дороже курицы

На полках в продуктовых магазинах килограмм перца и чеснока стоит дороже курицы. Обзор по магазинам корреспондента «Блокнот Краснодар». 

Одна из основных тем, которая волнует жителей, это продукты. И если власти обещают, что дефицита не будет - верим, Кубань себя обеспечивает давно многими товарами, включая крупы. На полках появились товары, чья стоимость за килограмм не может не удивлять - перец по 349 рублей/394 рубля и чеснок 348 рублей.

Цены на овощи скачут, порой и меняются через неделю. Поэтому вариант снижения стоимости есть. Такая цена может объясняться тем, что красные сладкие перцы привезены из Израиля, если судить по маркировке на коробке. С чесноком игры немного другие, магазин показывает, что 348 рублей за килограмм - это ещё по скидке, до этого было и 409 рублей. 

Отдалённо вспоминается время пандемии, где спрос был на чеснок, мёд и корень солодки. Существует ли спрос сейчас - вопрос открытый. На рынках и ярмарках зачастую фермеры продают свои товары дешевле. 




Курица за килограмм стоит меньше: от 141 до 189 рублей. Тушки, несмотря на цену, лежат около двух килограмм. Всё равно выходит дешевле есть курицу, нежели израильские перцы. 




Импортные в кубанских магазинах и кабачки - 199 рублей за килограмм из Турции. Рядом лежат цуккини за 329 рублей и баклажаны за 349 рублей. 



На прилавках дешевле всего стоят кубанские огурцы, за три штучки гладких 102 рубля. Помидорки от 215 рублей за килограмм, местные они или нет - неизвестно. 





На остальные позиции цены не изменились. Теперь и сахар появился, который даже на ярмарках покупали в очередях. Город может спать спокойно. Несмотря на ажиотаж магазины выставили 64-66 рублей за килограмм. Однако в настоящее время продают по 3 упаковки сахара (за 1 кг) или же 5 кг за 1 упаковку в руки. 




И напоследок. Лоток с пятью штучками клубники из Кисловодска обойдётся в 233 рубля. Не сезон, летом такая цена ставится за килограмм, да и местная уже появится. 



«Блокнот Краснодар» рассказывает, почему в регионе номер один по производству сахара возникла его острая нехватка, стоит ли паниковать и кто каждый день богатеет на сахарной истерии в Краснодарском крае.
Яна Черникова 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
продуктыкраснодармясоовощи
0
0