Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 17.03.2020 16:50

Почти 700 деревьев пересадят ради строительства новой трамвайной ветки в Краснодаре

В Краснодаре пересадят 693 взрослых дерева, растущих на разделительной полосе по улице Московской - на участке от улицы Солнечной до улицы им. Петра Метальникова - ради строительства новой трамвайной ветки. Об этом стало известно 17 марта.

По словам главы МКУ «Центр озеленения и экологии» Дениса Самойлова, есть два подходящих новых участка неподалеку: на улице им. Петра Метальникова (от улицы Московской до улицы Ростовское шоссе), а также на улице им. Карякина (между улицами им. Байбакова и им. Артюшкова). Речь идет о породе Липа войлочная Брабант. При этом опыт пересадки взрослых деревьев в этом случае будет первым.

- Липы крупные. Такая пересадка - для них большой стресс. Рассчитываем, что большая часть лип, которые сейчас растут на улице Московской, на новом месте приживутся - специалисты сделают для этого все возможное, - заявил заместитель главы города Андрей Дорошев.

Также Самойлов добавил, что деревья будут извлекать из грунта таким образом, чтобы максимально сохранить их корневую систему. Места для пересадки деревьев на новых участках подготовят заранее. Работы планируется завершить до конца апреля.

Что касается трамвайной линии, то новые пять километров пройдут по улице Московской до улицы им. Петра Метальникова с разворотным кольцом у ТЦ «Стрелка». Проект уже завершают, а строительно-монтажные работы начнут в этом году. Это будет первая новая трамвайная ветка в Краснодаре за более чем 20 лет.

Ранее мэр рассказал, когда начнут строить трамвайную ветку к стадиону «Краснодар».

Максим Дмитриев


Новости на Блoкнoт-Краснодар
трамваидеревьякраснодар
0
0