Краснодар Четверг, 28 марта
Культура, 09.09.2022 13:06

Почётный ветеран Кубани написал книгу о подвигах краснодарцев в борьбе с нацизмом

Почётный ветеран Краснодарского края Антоний Яковлевич Тихонов написал книгу «Краткие конспекты о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и подарил уникальные материалы учебным заведениям краевой столицы.

Тихонов Антоний Яковлевич – написал очерки о ярких событиях Великой Отечественной Войны, в которых принимали участие наши земляки-кубанцы. Каждая страница наполнена историческими фактами о жителях Краснодарского края, в чью честь названы улицы и установлены памятники.

Отдельного внимания заслуживает глава о пяти юных героях Великой Отечественной войны, посмертно удостоенных высшей награды «Герой Советского Союза».

В сборнике описаны подвиги не только генералов и офицеров, но и рядовых солдат, а также гражданских и подростков из Краснодарского края, информация о которых была утеряна в архивах и восстанавливалась по крупицам. Огромная исследовательская работа была проведена для того, чтобы увековечить столь важные факты о судьбах 1000 людей, отдавших свои жизни за спасение Родины.

Антоний Яковлевич хотел, чтобы как можно больше молодых людей ознакомилось с информацией, которая представлена в книге.

- Ведь очень важно, чтобы подрастающее поколение знало героев своей страны, своего края и города, - пояснил ветеран.

Антоний Яковлевич несколько дней назад встретился со студентами Краснодарского Политехнического техникума и учениками 49-школы, подарив книги библиотекам учебного заведения и рассказав об издании молодёжи.

Во время беседы со студентами Антоний Тихонов поделился с ними одной из историй своего сборника, героями которой стали братья Игнатовы - партизаны, которые пожертвовали собой на глазах у отца, чтобы уничтожить эшелон с солдатами и машины с боеприпасами противника.

Братья Игнатовы стали первыми из партизан, которым было присвоено звание Героев Советского Союза. В 1967 году улица Новомарьяновская в Краснодаре была переименована в честь Евгения и Геннадия Игнатовых. На фасаде школы №8, где учился Геннадий - их младший брат, установлена мемориальная доска.

К сожалению, это лишь 1 из 1000 трагичных историй, которые происходили в военное время. Антоний Тихонов не собирается останавливаться на достигнутой работе. Он продолжает разыскивать в архивах информацию о тех, кто пожертвовал собой ради нашего будущего. Это издание будет дополняться новыми героями, которые достойны памяти потомков.

Книга «Краткие конспекты о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» позволяет нам и подрастающему поколению фактически «из первых уст» познакомиться с той историей, которой нет в школьной программе, но есть и всегда будет на улицах нашего города.

Семён Матросов


Новости на Блoкнoт-Краснодар
ветеранвовнацизмкраснодарцыкнигановости краснодараантоний тихоновКраткие конспекты о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг
0
0