Краснодар Суббота, 27 апреля
Культура, 07.09.2022 19:00

Под Краснодаром нашли фрагменты церкви XV века

В Краснодарском крае недалеко от станицы Белореченской археологи к 7 сентября обнаружили фрагменты церкви и алтаря XV века.

Как сообщили корреспонденту «Блокнота Краснодара» в администрации Краснодарского края, археологи нашли церковь, данные о которой были утеряны после её обнаружения полтора века назад.



- В 1869 году при добыче камня для строительных нужд местные жители нашли плиты с надписями и изображениями Святого Креста и Святого Георгия. Белореченское станичное правление по распоряжению наказного атамана в срочном порядке организовало экспедицию для исследования развалин. В результате открыли прямоугольный фундамент размерами 8,5 на 5 метров с полукруглым алтарем и квадратным входом. Внутри церкви находился склеп, пояснили в краевой администрации.



Исследователи изучают фундамент из сложенных каменных блоков на растворе из известняка с железными скобами и фрагментами резного алтаря.

- На одном из камней была выгравировано имя архитектора и дата строительства церкви, - пояснили в краевой администрации. - Ее построил в 1468 году зодчий из Кафы Крымбей («Хримпэ Кафаец»).



Построили церковь по заказу адыгейской знати.

– Обнаруженный памятник – это большое научное открытие для нашего края и всего Северного Кавказа. Территориально церковь находится на Кубани, но ее история тесно связана с историей Республики Адыгея, – отметил вице-губернатор края Сергей Болдин.



Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Семён Матросов


Новости на Блoкнoт-Краснодар
церковьраскопкиархеологиалтарьновости краснодара
0
0