Краснодар Четверг, 18 апреля
Культура, 04.06.2020 08:53

Под Краснодаром нашли могилу воина, похороненного более трех тысяч лет назад

При строительстве Дальнего Западного обхода Краснодара специалисты обнаружили древний курган, где оказался погребен сарматский воин. Приблизительный возраст могилы оценивается в 30 веков.

В могиле археологи нашли мужчину, который скончался, по предварительным оценкам, в возрасте 40 лет. Вместе с ним обнаружили наконечники стрел и копий, а также фрагменты колчана, который был украшен бронзой.

Мужчина был укрыт войлочных плащем, фрагменты которого, по словам археологов, хорошо сохранились. В отличном состоянии также были обнаружены два глиняных кувшина с витыми ручками. Один из них находился в ногах погребенного, а другой – в районе головы.

Исходя из этого специалисты сделали вывод, что мужчина был воином и занимал высокое положение в обществе. Рядом с ним нашли также останки животных, которых захоронили с ним, поскольку считалось, что в загробном мире усопшему понадобиться пища.

Однако археологи уточнили, что погребение не совсем типично для сарматов. Речь идет о стопах и коленях воина, которые оказались перевязанными. Ответа на вопрос, зачем это было сделано, пока что нет.

Раскопки на месте строительства Дальнего Западного обхода продлятся до конца июня. Археологам предстоит исследовать два катакомбных погребения, глубина которых достигает шести метров, сообщает пресс-служба компании «Автодор».

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодаристориямогиласарматы
0
0