Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 08.11.2022 20:00

Подземные тоннели, радиоаппаратура и дубовые сундуки: легенды сквера Жукова в Краснодаре

Легенды о таинственных тоннелях под сквером Жукова в Краснодаре, оставшихся еще со времен взрыва войскового храма Александра Невского, ходят среди горожан долгие годы, «обрастая» новыми подробностями. Но до сих пор никто так и не смог предоставить фактов, однозначно подтверждающих или опровергающих многочисленные слухи и рассказы. 8 ноября журналисты «Блокнота Краснодара» вновь решили вспомнить о самых интересных фактах, связанных с этим местом.

Сквер имени Г.К. Жукова в Краснодаре – красивое и популярное место в самом центре города, напротив краевой администрации, где люди с удовольствием проводят свободное время, устраивают фотосессии или всевозможные праздничные мероприятия. Но мало, кто задумывается о значении этого места в далеком прошлом.



Войсковой собор Александра Невского

В середине 19 века никакого сквера здесь, конечно, не было. Зато был заложен Александро-Невский собор, строительство которого затянулось почти на 20 лет. Это величественное монументальное здание стало главным войсковым собором Екатеринодара, одним из символом города, хранившим в своих стенах уникальные предметы, представлявшие большую ценность для казачества - царские грамоты, знамена, старинные книги, атаманскую булаву.

Но события начала прошлого века «не пожалели» уникальный собор, который был действующим до 1929 года. По иронии судьбы, позже в нем расположился музей атеизма. Кресты и купола были сняты. В 1932 году было решено снести храм. Разобрать внушительную кладку старых мастеров оказалось не столь простым делом, поэтому здание просто взорвали. И с той поры ходят многочисленные слухи и легенды о большом подвале, который якобы обнаружили под уничтоженным собором.

Подземные ходы

Среди горожан долгие годы передаются рассказы о трех тоннелях, которые тянулись от храмового подвала. Первый, якобы, вел до Троицкой церкви на улице Фрунзе. Другой - к храму, располагавшемуся на улице Мира, а третий тянулся до реки.

В интернете можно найти немало рассказов со ссылками на старожилов города, которые утверждали, что был еще, как минимум, один тоннель, который вел к зданию администрации, но впоследствии он был заложен бетонной плитой.



Также ходят слухи о том, что в 30-е годы подземелья взорванного собора использовали сотрудники НКВД, проводившие там допросы, а во время Великой Отечественной войны там прятались подпольщики и военнослужащие. Тогда же, в 40-х, инженер Илья Кожушнер, якобы, рассказывал местным жителям, будто от сквера также ведет тоннель к железнодорожному вокзалу.

Считается, что в годы советской власти часть подземных ходов обрушилась, а остальные позже были специально засыпаны, чтобы любопытные горожане, якобы спускавшиеся туда, не заблудились или не пострадали от обвалов.

Что видели в тоннелях

Краснодарцы до сих пор обсуждают между собой рассказы стариков, которые якобы бывали в подземельях сквера Жукова и видели там множество интересных вещей.

Так, ходят слухи, что там были большие массивные двери с огромными замками. А также внушительных размеров дубовые сундуки, содержимое которых так и осталось тайной.



Считается, что во времена Советского Союза подземные ходы перестроили под бомбоубежища, а внутренние помещения также использовались в качестве штаба по чрезвычайным ситуациям, где также располагалась некая станции связи. На эти мысли исследователей подтолкнули сделанные здесь находки.

Кроме многочисленных документов разных лет, якобы были найдены остатки радиоаппаратуры, генератор, большая карта города, изготовленная из плотного материала, офицерская фуражка, остатки стульев. Также пишут, что были обнаружены огромные установки для вентиляции, насосы, чаны для воды и водопроводные краны.

Вход в подземелье

Старожилы рассказывают, что один из входов в эти катакомбы располагается прямо напротив краевой администрации, недалеко от фонтана в сквере и представляет из себя самый обычный на вид люк. Считается, что сегодня он замурован под слоем плитки.



Легенда о девушке

После войны к городским легендам, связанным со сквером Жукова, добавилась еще одна. Девушка, чей любимый будто бы погиб на фронте, не вынесла страданий и свела счеты с жизнью. С тех пор некоторые горожане якобы несколько раз видели две полупрозрачные фигуры у фонтана, где влюбленные, по преданию, виделись последний раз. Одна из них – девушка в ярком цветочном платье, а другая – молодой парень в военной форме.



Легенде о таинственных подземельях в центре Краснодара уже не один десяток лет, но она продолжает волновать воображение многих исследователей, периодически «прирастая» новыми фактами и домыслами. Возможно, однажды, эта легенда найдет свое официальное подтверждение и станет не просто городским слухом, но и частью истории краевой столицы.



Елена Бутова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарасквер жуковагородские легендыисторияподземный тоннельАлександро-Невский соборхрамыподземелья
1
2