Краснодар Четверг, 28 марта
Происшествия, 24.06.2016 10:07

Полиция проверит безопасность «джиппинга»

Полиция проверит безопасность «джиппинга»
Подобные мероприятия проводятся ежегодно и являются составной частью комплексной профилактической операции «Курорт». 

Госавтоинспекция Сочи совместно с другими службами и подразделениями сочинской полиции, представителями городских правоохранительных структур, муниципалитета, общественности, проведет рейд «Осторожно, джиппинг!». Подобные мероприятия проходят ежегодно и являются составной частью комплексной профилактической операции «Курорт», сообщает пресс-служба ГУ МВД России по краю.

Цель рейдов - снижение дорожно-транспортных происшествий с участием внедорожников, работающих по экстремальным туристическим маршрутам Сочи, проверка технического состояния транспорта, перевозящего экскурсантов, проверка безопасности и качества предоставляемых услуг.

Только в этом месяце сотрудниками сочинской Госавтоинспекции проведено 18 подобных рейдовых мероприятий, проверено почти 200 транспортных средств, использующихся для перевозки туристов по экстремальным маршрутам. Из них за технические неисправности в автомобиле привлечены 16 перевозчиков, за переоборудование – 14, за технические неисправности с запретом на эксплуатацию – 35  (33 неисправных транспортных средств помещены на стоянку). В том числе, 15 человек привлечены к административной ответственности за незаконное предпринимательство, на 14 автомобилей собраны материалы для прекращения государственной регистрации.

Более того, в июне 2016 года выявлено 4 факта, по которым отдел по исполнению административного законодательства УВД по г. Сочи проводит доследственные проверки.

Есть и судебные прецеденты, в минувшем году Лазаревский районный суд признал виновными в совершении преступления по статьям УК РФ четырех владельцев внедорожников. К ограничению свободы привлекли два человека, лишению свободы - 1 человека, крупному штрафу -1 человека.  
 
ГИБДД УВД Сочи обращается к руководству туристических фирм:

Вы обязаны гарантировать безопасность своих клиентов! Для этого необходимо привести автопарк в соответствие с правилами дорожного движения и правилами перевозки пассажиров, постоянно работать над повышением квалификации водителей, выполнять абсолютно все нормы и правила, регламентирующие организацию экскурсий в области горного и экстремального туризма.   
Гостям курорта, сочинцам, экстремальным туристам:

Нанимая автомобиль, требуйте у представителя турфирмы, чтобы «джип» был оборудован ремнями безопасности и детскими удерживающими устройствами, проверяйте разрешение на перевозку пассажиров! Убедитесь в том, что предстоящая экскурсия будет безопасной, подумайте о своем здоровье и о здоровье своих близких!
  
Основные проблемы сочинского «джиппинга»:

- Техническое состояние автомобилей. Так называемые внедорожники не отличаются особой устойчивостью, что в условиях горной местности может стать причиной опрокидывания.

- Автомобили не отвечают требованиям правил перевозки пассажиров, не отвечают требованиям безопасности.

- Водители экскурсионных маршрутов не обладают навыками вождения в горах и поймах рек, что требует особой квалификации.  

- Отсутствие мобильной связи в некоторых труднодоступных районах, в экстремальной ситуации помощь может задерживаться на значительное время.

- Маршруты и их безопасность для туристов слабо контролируются руководством фирмы, т.е. джип с туристами может попасть в труднодоступную зону, и придется вызывать МЧС.
Новости на Блoкнoт-Краснодар
ПолицияджиппингпроверкиСочи
0
0