Краснодар Вторник, 30 апреля
Общество, 17.04.2020 17:10

Половина кубанцев выступили за проведение пасхальных служб без прихожан

Около 55% жителей Краснодарского края поддержали проведение пасхальных богослужений без прихожан. Такие итоги опроса опубликовал 17 апреля фонд «Общественное мнение».

За временную отмену проведения служб высказались 18% респондентов, 14% выступают за обычный режим. Напомним, в этом году пасхальные служения будут проводить во дворах храма или на прилегающей территории, где поставят временный преcтол. Также крестный ход проведут без участия прихожан. Кубанский митрополит Исидор призвал людей не следовать за шествием в это время, а продолжать молитвы на своих местах. 

Следить за порядком будут полицейские и казаки. Также в Пасхальную ночь мирян просят воздержаться от Причастия. Во дворах храмов поставят подсвечники, иконы установят на высоте, недосягаемой для прикладывания. Сами прихожане должны будут находиться на расстоянии 1,5 метра друг от друга, носить маски и дезинфицирующие средства. По возможности на территориях храмов оставят экраны для трансляции.

- За всю мою историю работы я впервые услышала, что патриарх Кирилл обратился к верующим с призывом не подвергать себя опасности при посещении очень важных церковных служб на страстной неделе, в Пасху, на исповеди. Конечно, мы понимаем, что каждый человек примет свое решение и сделает свой выбор, но все же хочу напомнить, что здоровье - это осознанная необходимость, - отметила заместитель руководителя краевого управления Роспотребнадзора Татьяна Гречаная.

Ранее иерей Кубанской митрополии Вячеслав Клименко рассказал о деталях проведения таких служб. Известно точно, что пасхальное богослужение в кафедральном соборе Кубани покажут по телевизору.

Максим Дмитриев


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема:
краснодархрампасхаслужениякоронавирус
0
0