Краснодар Четверг, 28 марта
Общество, 17.04.2020 13:23

Пасха-2020: можно ли посещать церковь на Кубани во время карантина

16 апреля «Блокнот Краснодар» расспросил иерея Кубанской митрополии Вячеслава Клименко о том, как будет проходить Пасха в 2020 году. Вопросы задавались в прямом эфире в Instagram-аккаунте bloknot_krasnodar.

- Вячеслав, мы изучили Циркулярное письмо. У нас, как и у наших читателей, возникли вопросы. Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор благословил проведение Пасхального богослужения на улице во дворе храмов. Как это будет происходить? Фактически, прихожане смогут прийти?

- Есть несколько вариантов для проведения богослужения на Пасху. Каждый храм будет выбирать приемлемый самостоятельно. Однозначное правило для всех будет касаться того, что люди смогут присутствовать на богослужении только стоя на улице. В Свято-Екатерининском Кафедральном соборе в Краснодаре решили сделать так. Собор обратился в министерство культуры края за помощью для того, чтобы установить экраны для прямой трансляции. Видео со звуком смогут посмотреть на улице все, кто пришел на службу. Священник будет служить в храме за закрытыми дверями. Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор рассматривает еще один вариант – когда временный престол выносят на паперть храма. У прихожан будет возможность увидеть все воочию, но продолжая находиться на улице. 

- А как будет происходить освещение куличей? Ведь есть риск, что образуется толпа – а это нарушение карантинного режима.

- На днях мне прислали видеозапись большой очереди возле департамента транспорта Краснодара. Так вот, в храмах такой толпы не будет. За этим, по нашей просьбе, будут следить полицейские и казачество. Чтобы люди приготовились к этому, мы заранее опубликовали Циркулярное письмо, с разъяснениями. 

- Могут ли полицейские оштрафовать за нарушение карантина тех, кто пришел на службу?

- Вопрос о штрафах больше к полиции. Однако мы имеем несколько официальных документов, на которые опираемся. Это постановление губернатора о карантине от 11 апреля, в котором сказано, что покинуть дом можно в исключительных случаях, в том числе и для приобретения товаров и услуг, деятельность которых разрешена. В постановлении мэра Краснодара Евгения Первышова деятельность религиозных организаций как раз внесена в этот список. А это значит, что руководствуясь этими документами,  мы можем сходить в ближайший храм. В постановлении главного санитарного врача говорится о том, что людям запрещено посещать храмовые здания. Поэтому во время богослужения прихожане будут находиться на улице, соблюдая социальную дистанцию.

- А как священнослужители обезопасят себя? Вы будете проводить службу в масках?

- В масках нам служить тяжело. Мы меньше контактируем с людьми и поэтому не надеваем их во время богослужения. Поскольку не в каждом храме будут служить несколько человек. Мы будем находиться в храме за закрытыми дверями, они (маски - прим.ред.) нам не нужны. А вот для жителей будет организована раздача средств индивидуальной защиты бесплатно. 

- Читатели интересуются: есть ли обязанность идти на служения перед Богом в разгар пандемии коронавируса?

- Это достаточно неоднозначный вопрос, и я сейчас объясню почему. Если взять Книгу Премудрости Иисуса сына Сирахова, то в 38 главе говорится о почитании врачей и их труда.  Мы с этим согласны, врачей слушаем. Однако в истории мы видим, что в самые сложные моменты люди объединяли свои молитвы. Для того чтобы в этой молитве объединиться, мы и проводим онлайн трансляции богослужения. Участие человека в богослужении всегда обязательно. Но при этом нужно помнить о любви к ближнему. Апостол Павел говорит: «Ем ли я мясо, ничего не приобретаю. Если я не ем мясо-ничего не теряю. Но если я вижу, что это соблазняет брата моего-не буду есть мяса вовек». В данном случае – можем ли мы заразиться в храме, сказать сложно, но мы ощущаем на себе эту пандемию. Мы сидим дома, и от этого никуда не деться. Поэтому это спорный вопрос.

- Расскажите, как проходило богослужение в Вербное воскресенье?

- Для режима самоизоляции людей было много. Для простого будничного богослужения – мало. В несколько раз меньше. Мы раздавали всем маски, обрабатывали руки антисептиком. 

- Если с богослужениями все понятно, то как быть тем прихожанам, кто захочет причаститься?

- Пока что придется проявить свое смирение и послушание и отказаться от этого таинства. Есть отдельные моменты - мы причащаем больных дома или в больнице. Вполне возможно, что эту практику применим и на причащение в праздники. Но это крайний случай. 

- А как вы лично относитесь к карантину? 

- Есть ли в нем острая необходимость – не знаю. Но я считаю, что он полезен. Карантин надел маски на лица, но снял маски с личностей. Для себя я сделал такие выводы. Мы привыкли к удобствам, привыкли чувствовать себя хозяевами жизни. А здесь у нас это отняли, и каждый увидел, что из себя представляет. Безо всякой мишуры, без развлечений, походов в парк, в кино. Каждый узнал – умеет ли он общаться с близкими? Это очень полезное время и мне кажется, что позже мы будем вспоминать его с благодарностью.

Напомним, Циркулярное письмо от митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора было опубликовано 14 апреля. «Блокнот Краснодар» рассказывал также, где можно будет посмотреть Пасхальное богослужение в прямой трансляции. А 13 апреля в мэрии Краснодара рассказали о том, как будет проходить Радоница.

Елена Антонова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема:
Краснодаркоронавируспрямой эфирцерковьбогослужениеПасха
1
0