Краснодар Суббота, 27 апреля
Общество, 06.04.2023 15:20

Полувековой юбилей 6 апреля отмечает министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов

Сегодня, 6 апреля 2023 года, 50 лет со дня рождения отмечает министр здравоохранения региона Евгений Филиппов. Практически вся его жизнь связана с Краснодарским краем.


Евгений Филиппов родился в столице Кубани. 

После школы в 1997 году закончил Кубанскую государственную медицинскую академию по специальности «Лечебное дело», в 1998 году – интернатуру по специальности «Акушерство и гинекология».

Свою трудовую деятельность Евгений Филиппов начал в 1997 году в должности врача-акушера-гинеколога Родильного дома города Сочи. С февраля 2004 года по апрель 2007 года работал в должности заведующего отделением Перинатального центра города Сочи. С апреля 2007 года по ноябрь 2009 года занимал должность заместителя главного врача Перинатального центра города Сочи. С ноября 2009 года по сентябрь 2010 года возглавлял Перинатальный центр города Сочи, с сентября 2010 года по июль 2013 года − городскую больницу № 9 города Сочи. В июле 2013 года назначен министром здравоохранения Краснодарского края указом губернатора Александра Ткачева. Эту должность занимает уже на протяжении почти 10 лет.

Евгений Филиппов имеет подготовку по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье», высшую квалификационную категорию по специальностям «Акушерство и гинекология» и «Организация здравоохранения и общественное здоровье». В 2002 году защитил кандидатскую диссертацию. В 2012 году ему была присвоена ученая степень доктора медицинских наук.

Под руководством Евгения Филиппова медицина региона решила целый ряд серьезных задач, среди которых одна из важнейших - обеспечение всех жителей Краснодарского края доступной, квалифицированной, высокотехнологичной медицинской помощью.

Высокий профессиональный уровень министра и врача Евгения Филиппова подтверждают многочисленные награды. В 2011 году он получил звание «Лучший врач акушер-гинеколог Краснодарского края». В 2017 - стал лауреатом VI Национальной премии «Репродуктивное завтра России» в номинации «На страже женского здоровья». Является также лауреатом первой премии Росздравнадзора «За качество и безопасность медицинской деятельности».

28 апреля 2018 года министр здравоохранения Кубани награжден медалью «За заслуги перед Екатеринодарской епархией Русской православной церкви». Удостоверение к медали подписано митрополитом Екатеринодарским и Кубанским Исидором.

26 мая 20ё8 года Евгений Филиппов получил высокую награду министерства обороны - медаль «За укрепление боевого содружества». Так была оценена его роль в организации на Кубани медобеспечения III зимних Всемирных военных игр.

В июне 2021 года депутаты городского Собрания Сочи приняли решение присвоить Евгению Филиппову звание «Почетный гражданин города Сочи» за «многолетний добросовестный труд, профессиональное мастерство и личный вклад в развитие здравоохранения на территории города Сочи и Краснодарского края».

24 июня 2021 года указ о награждении Евгения Филиппова орденом имени Пирогова подписал глава государства Владимир Путин - за заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу.

Редакция «Блокнота Краснодара» с удовольствием присоединяется к многочисленным поздравлениям, поступающим сегодня в адрес юбиляра, и желает главному ответственному за здравоохранение Краснодарского края Евгению Филиппову крепкого здоровья! Не сомневаемся, что профессиональное мастерство врача, богатый управленческий опыт, замечательные человеческие качества Евгения Федоровича еще много лет будут эффективно использоваться на благо жителей Краснодарского края!

Людмила Клубникина

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новости краснодараевгений филипповадминистрация краснодарского краяюбилейврач-акушер
0
0