Пользователи соцсетей нашли якобы ввезенные на Кубань продукты питания, зараженные гриппом и ротавирусной инфекцией
Читайте также:
- За первую неделю нового года к врачу с признаками гриппа и ОРВИ на Кубани обратились 4500 человек (10.01.2017 09:36)
- В Краснодарском крае увеличилось количество людей заболевших гриппом (04.01.2017 10:15)
- В Краснодаре заболели гриппом 4 тысячи человек (26.12.2016 13:30)
Роспотребнадзор поспешил успокоить людей.
Пользователей социальных сетей обеспокоило сообщение о том, что в Россию, в том числе и в Краснодарский край, из Китая ввезли зараженные гриппом и ротавирусной инфекцией мандарины и бананы.
Однако Роспотребнадзор посоветовал не поднимать панику. Заразиться подобным образом невозможно. Вирус гриппа передается от человека к человеку. На поверхности каких-либо предметов он не живет дольше восьми часов.
Ротавирусную инфекцию подхватить можно также только при общении с больным человеком. На вещах микробы живут не дольше нескольких часов. Кроме того, в ведомстве сообщают, что все ввезенные продукты питания проверяются специалистами. При дополнительных анализах никаких инфекций выявить не удалось.
В Роспотребнадзоре добавили, что в любом случае овощи и фрукты перед едой нужно мыть, чтобы не заразиться кишечной инфекцией. Ситуация находится на контроле Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
Новости на Блoкнoт-Краснодар