Краснодар Среда, 24 апреля
Политика, 03.06.2020 13:55

«Поправки в Конституцию РФ направлены на повышение благосостояния граждан»: депутат Госдумы от Кубани

Одной из ключевых поправок в Конституцию РФ должно стать закрепление нормы о минимальной зарплате. О важности инициативы заявила 3 июня депутат Государственной Думы, Лидер профсоюзов Кубани Светлана Бессараб.

Напомним, 1 июля россияне смогут проголосовать за или против внесения поправок в Конституцию РФ. Среди них есть ряд тех, что связаны с защитой прав граждан в сфере трудовых отношений. В качестве одной из ключевых поправок предлагается внести формулировку о том, что «Российская Федерация уважает труд граждан и обеспечивает защиту их прав».

Также планируется закрепить норму о размере оплаты труда, который должен быть не менее величины прожиточного минимума.

- Поправки в Основной Закон, касающиеся социального партнерства, уважения к труду, защите трудовых прав граждан призваны закрепить основы равноправия сторон социального партнерства, честного взаимодействия работников и работодателей, защиты государством неотъемлемых прав трудящихся на достойные условия и справедливое вознаграждение за труд, - отмечает Бессараб.

Она добавляет, что поправки носят социальный характер и направлены на повышение благосостояния граждан.

- Развитие нашего государства невозможно без человека труда, поэтому так важно закрепить его особую роль в Конституции», - подчеркнула депутат.

Ранее эксперты высказались о референдуме по поправкам в главный закон России.

Максим Дмитриев



Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодарконституцияпоправки
0
2