Краснодар Суббота, 27 апреля
Происшествия, 27.12.2023 15:23

«Порезали лезвием бабушку»: на улице Красной Краснодара торгующие цветами дети нападают на туристов

«Порезали лезвием бабушку»: на улице Красной Краснодара торгующие цветами дети нападают на туристов

Фото предоставлено Ольгой

Как стало известно 27 декабря, жительница Краснодара вместе с мамой и дочерью накануне вечером стали жертвами продающих на улице Красной цветы детей. Несовершеннолетние преследовали отдыхающих и порезали руку женщине. Это уже не первая жалоба на торгующих детей, от которой страдают не  только гуляющие по улицам туристы и горожане, но и сотрудники различных заведений.


- Выгуливали вчера с сестрой и дочкой 12 лет маму, которая приехала в гости, по центру Краснодара. Настроение было волшебное. Решили дойти до отеля "Марриот" как одной из самых красивых новогодних локаций города, - рассказала Ольга корреспонденту «Блокнота Краснодара». - Хотели сфотографировать маму, но на крыльце стоял мальчишка, продающий розы, и не давал ей прохода, специально мешая фотографироваться. Рядом стоял охранник, сделал вялые попытки отогнать мальчишку. Позже подошел еще один мальчик, постарше. Младший достал пачку сигарет, моя дочь шепнула бабушке "баба, он курит?".


Мальчик показывает средний палец

Юнец позирует для фото

 Ольга с мамой и дочерью решили уйти.

- Мы решили, что сфотографироваться у нас не выйдет и ушли. За нами сразу пошли эти двое, окликивая мою дочь" Эй, девочка", стали нас преследовать, уж не знаю, чем она им не угодила, - говорит Ольга. - Догнали, младший подошел к дочери, у него что-то блеснуло в руке, он потянулся к ней. Бабушка, защищая внучку, отгородила от нее мальчишку, тем самым порезавшись о лезвие. Они от нас не отстали, пока мы не забежали в первое попавшееся помещение, оттуда вызвали такси и уехали. Сказать, как мы были напуганы, это ничего не сказать.

Краснодарка частично обвинила в произошедшем сотрудников отеля.

- Вопрос к замечательному отелю сети "Марриот", вы в курсе, что у вас такое происходит? Отель с этим как-то связан? Вам безразлично ваше имя и престиж? – негодует Ольга. - Почему охранник ничего не сделал? Он сам их боится? Что вообще происходит за беспредел в центре города?

В «Марриоте» оперативно прокомментировали произошедшее.

По словам руководителя службы безопасности, на камерах видеонаблюдения действительно запечатлено общение женщин с детьми, после чего они покидают территорию у входа в отель. Каких-либо противоправных действий в их отношении у отеля не совершалось.

Дежуривший накануне вечером сотрудник службы охраны сообщил об инциденте руководству и написал отчёт о произошедшем.

Но его полномочия не позволяют применять каких-либо мер в отношении несовершеннолетних, которым он сделал устное замечание.

Напомним, что согласно Конституции РФ, каждый человек имеет право на свободу передвижения, дети находились не на частной территории отеля, а в общественном месте – на главной улице Краснодара, Красной.

 Что касается продажи цветов несовершеннолетним, то это не является преступлением. Само нападение на женщин произошло не у гостиницы, а в другом месте.

Как отметили в «Марриоте» подобную агрессивную торговлю они наблюдали и ранее, но обращения в различные инстанции с целью прекратить её, результата не дали.

Кроме этого, в отеле добавили, что гуляющие по улицам краснодарцы и туристы в случае различных угроз и опасностей всегда могут укрыться в холле гостиницы, где готовы оказать любую посильную помощь.

При этом Ольга уверена, что юный продавец цветов был неадекватен, его даже пытался остановить его старший товарищ, возможно, брат. Женщина, по её словам, написала заявление в прокуратуру.

Ситуация у «Марриота» с детьми стала далеко не первой. Маленького торговца цветов в компании более взрослых товарищей знают практически все сотрудники увеселительных заведений в центре Краснодара.  

- Они часто заходят в кафе и пытаются продать цветы или ещё что-нибудь, - говорит администратор одного из заведений.  – Но что мы можем сделать? Выгнать детей мы не имеем права, звонить в полицию – а что они нарушили? У детей сейчас прав больше, чем у нас. Обычно просим побыстрее обойти столики и уйти. Сами страдаем от них, но этим вопросом должны заниматься ПДН, полиция и другие органы, а не заведения. Нам проще пустить их, чем писать потом отчёты и заявления, тратя впустую время… 

 

Читайте нас в Telegram.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодаротелькраснаямарриотпорезалилезвиефотоцветыпродаютдетикурятпреследуютнападают
0
1