Краснодар Суббота, 20 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 30.01.2018 16:35

Послали в Москву министра здравоохранения Краснодарского края

Заместитель главы Краснодарского края проинспектировала медицинских учреждений краевой столицы.

Анна Минькова посетила с инспекцией несколько медицинских учреждений столицы Кубани. Комиссия проходила совместно с министром здравоохранения Краснодарского края Евгением Филипповым. Они посетили городские поликлиники номер 5 и 12, а также женскую консультацию номер 1.

Итогом подобного объезда стало совещание с главными врачами лечебных заведений. Нареканий достаточно много, среди них отмечены внешний вид заведений, состояние регистратуры и дефицит кадров. По словам заместителя губернатора Краснодарского края Анны Миньковой, сегодня на 30 поликлиник краевой столицы приходится порядка одного миллиона 350 тысяч человек, что достаточно большой показатель. Было отмечен рост жалоб на работу учреждений здравоохранения. Он составил 37 процентов.

– Ситуация не такая уж хорошая, но мы понимаем, что за десять лет ни одна новая поликлиника в Краснодаре не была построена. Это ключевая проблема, сложно справляться с такой нагрузкой. Тем не менее, необходимо исправлять положение, – рассказала вице-губернатор Анна Минькова.

В качестве примера она привела работу системы здравоохранения Москвы. В столичном регионе минздрав пошел по пути объединения поликлиник в крупные центры. В них жители гарантированно попадают на прием даже к докторам узкой специализации. Анна Минькова поручила министру здравоохранения края Евгению Филиппову не только посетить столицу, чтобы изучить опыт, но и рассчитать, насколько такая концепция применима к Краснодару.

– В целом в работе специалистов и медперсонала проблемы отсутствуют. У нас есть достойные врачи, активно внедряется проект «Бережливая поликлиника». Вместе с тем, остаются некоторые организационные вопросы, которые может на месте решать главврач. Мы изучим опыт московских коллег, системе здравоохранения края нужно перезагрузиться, – уточнил министр здравоохранения Кубани Евгений Филиппов.

Вице-губернатор Краснодарского края Анна Мининькова установила предельные сроки для решения поставленной задачи.

– Наши лечебные заведения должны выглядеть достойно, сегодня им дает оценку население, и пока она неудовлетворительна. Необходимо навести порядок в поликлинической сети Краснодара, – резюмировала Анна Минькова, поручив в течение двух месяцев разработать понятную систему и план мероприятий на ближайшее время.

Андрей Гусий


Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

краснодаркраснодарский крайкубаньмосква
0
0