Краснодар Среда, 24 апреля
Общество, 23.12.2020 18:14

После жалобы Путину в Минздраве Кубани пообещали подумать о строительстве в Анапе детского медцентра

Житель Анапы Радик Галимулин 23 декабря рассказал «Блокнот Краснодар» о судьбе обращения в адрес президента РФ Владимира Путина с просьбой построить детский медицинский центр, под которым свои подписи оставили около 10 тысяч местных жителей.

Напомним, за последние несколько лет в больнице Анапы скончались несколько детей, еще несколько получили тяжелые травмы и увечья после курса лечения. В том числе и ребенок Радика Галимулина.

В разговоре с «Блокнот Краснодар» Галимулин рассказывал, что его двухмесячного ребенка положили в местную больницу с сыпью на теле. Спустя несколько недель после курса лечения у новорожденного резко ухудшилось состояние.

Как оказалось, ребенок заболел золотистым стафилококком. Галимулин предположил, что инфекцию занесли медики во время своих манипуляций. В итоге у ребенка разрушился тазобедренный сустав, который его родители уже больше двух лет пытаются восстановить.

Все это время также ведутся судебные тяжбы с лечащим врачом Натальей Хребиной, которая в том числе являлась заведующей отделения, где лежал ребенок. Галимулин добился увольнения ее из больницы.

Он также хочет добиться уголовного преследования Хребиной, переквалифицировав обвинение как совершенное должностным лицом.


В дело вмешался прокурор Анапы Александр Фоменко. Он обратился к министру здравоохранения Краснодарского края Евгению Филиппову. По его словам, город растет. В том числе увеличивается и численность населения. На данный момент, в Анапе проживает порядка 50 тысяч детей.

– Однако возможности действующих на территории города-курорта медицинских учреждений по оказанию квалифицированной медицинской помощи с учетом динамики увеличения численности постоянно проживающего населения и количества детей, прибывающих на курорт в связи с проблемами здоровья, существенно ограничены. В результате в курортный сезон на имеющиеся учреждения здравоохранения Анапы и медицинский персонал в 2,5-3 раза возрастает нагрузка, и с каждым годом она увеличивается, – сказано в обращении Фоменко.

Обращение Галимулина, которое в том числе было направлено на имя депутата Государственной думы, члена комитета по охране здоровья Бориса Менделевича, было спущено в администрацию Краснодарского края, полномочному представителю президента в Южном федеральном округе, а также в региональный следственный комитет.

Позже Галимулину пришел ответ от Минздрава Краснодарского края, где подробно описаны планы по реконструкции детской городской больницы, а также обозначены перспективы строительства детского медицинского центра.

В документе говорится, что из регионального бюджета на реконструкцию больницы выделили 74,1 млн рублей. Сумму разбили на два года. В этом году направили 29 млн рублей, в следующем году – оставшиеся 45 млн рублей.

В этом году рабочие сделали ремонт кровли. Кроме того, на третьем и четвертом этажах здания начаты общестроительные работы. В ведомстве не уточнили, что именно имеется в виду. В документе также говорится о поставках в больницу нового оборудования.

Планируется, что в следующем году откроется филиал больницы. Здание площадью 500 кв/м передали в собственность ЦРБ еще в прошлом году. В 2021 году на его ремонт выделят 10 млн рублей. Когда он будет закончен, а также когда планируется ввести филиал в эксплуатацию, не уточняется.

Что касается строительства в Анапе детского консультативно-диагностического центра, то, согласно постановлению Минздрава РФ, он возводится в городах с детским населением от 100 тысяч. В городе-курорте, по сведениям регионального Минздрава, на 2020 год зарегистрировано 46 тысяч детей.

– В настоящее время в Анапе отсутствует свободный земельный участок, соответствующий требованиям к размещению медицинских организаций. При выделении администрацией муниципального образования земельного участка, соответствующего требованиям к медицинским организациям необходимого уровня, министерство здравоохранения Краснодарского края готово рассмотреть вопрос создания детской медицинской организации на территории Анапы, – говорится в письме регионального Минздрава.


Следом же в письме говорится, что решение вопроса о строительстве медицинского диагностического центра в Анапе не входит в компетенцию регионального Минздрава.

Галимулин добавил, что местные жители планируют снова собирать подписи, но теперь в том числе и под письмом к главе города депутатам городского собрания с просьбой выделить участок для строительства медицинского центра.

Семен Серов

Новости на Блoкнoт-Краснодар
АнапаПутиндетимедициназдоровье
0
0