Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 24.12.2021 18:35

Последняя надежда: в Краснодаре пайщики финансовой пирамиды с миллиардным ущербом обратились к Путину

23 декабря состоялось очередное заседание по делу мошенничества группой лиц, связанных с КПК «Сберегательный союз», и в особенности Рафаэля Бабаева, который и является основателем. Группа обмахнутых пайщиков обратились к президенту РФ Владимиру Путину, люди уже не верят в справедливое и скорое завершение дела.

«Сберегательный союз» — это финансовая пирамида, создатели которой обвиняются в мошенничестве. Всего, как утверждает следствие, у 1197 вкладчиков похитили более 873 миллиона рублей. Арбитражный суд Кубани признал организацию банкротом, но в настоящее время дело рассматривается в Октябрьском суде Краснодара, и там же заседания с сентября 2021 года переносятся. В 2021 году обманутым вкладчикам удалось вернуть через суд лишь три миллиона рублей.

Обращение к президенту

Обманутые пайщики устали стучаться в закрытые двери к правоохранительным органам Краснодарского края, так инициативная группа записала видеообращение к первым лицам Российской Федерации — Путину, Мишустин и Патрушеву.


«Уважаемый Владимир Владимирович, мы уже неоднократно посылали свои обращения к вам, Мишустин, Бастрыкину, к Патрушеву, но, извините, ничего не получаем. Или получаем ответы: „Обращайтесь в суд“. Мы уже судимся в течение трёх лет», — обращается инициативная группа.

Основная аудитория, которая поверила Бабаеву и остальным причастным к уголовному делу, люди в возрасте от 60 до 96 лет. В разговоре с корреспондентом «Блокнот Краснодар» люди признались, что доверили свои последние деньги, которые откладывали себе на похороны, организации и самому Бабаеву.

Обманутые пайщики потеряли надежду на правосудие, они считают, что и Бабаев, и Хачиян останутся на свободе: «Суд сейчас идёт, но чувствуется, что основные виновные — Бабаев и Хачиян останутся на свободе и останутся безнаказанными». Под стражу заключён лишь Юрий Пышин, но пайщики уверены, истинные виновные не наказаны: «Те, кого надо судить, ходят на свободе», — о чём сообщают люди в своём обращении.

hCRHvO_qqCU.jpgСкрин из интервью телеканалу "Краснодар"

По словам участников процесса, Бабаев в суде себя ведёт крайне нагло с пайщиками.

В своём обращении пенсионеры просят первые лица страны обратить внимание на Краснодар и Краснодарский край, а в особенности на юридические сферы, то есть на прокуратуру, следственные органы и на краевой суд: «Там кавардак», — отмечают в видео.

На суд приходят «сравнительно молодежь», которые смогли прийти, ведь есть лежачие, оставшись без денег. Масло в огонь подливает и сам Рафаэль Бабаев, как рассказывают пайщики: «Бабаев говорит: Я буду в шоколаде, даже если отсижу, а вы останетесь при своих интересах, то есть без копейки денег». 

«Всё как под копирку»

В приёмную президента обманутые пенсионеры тоже обращались, но приходили лишь отписки. Гражданки отмечают, что отписок так много, что их и складывать некуда: «У меня два ящика из-под бумаги полностью отписанные письма и ответы. Мне уже хранить их негде. Все ответы как под копирку». 

Граждане подозревают, что их обращения попросту не доходят до первых лиц государства. Правоохранительные органы в ответ лишь пишут, что суд идёт. Пенсионеры не верят в благоприятный исход: «Пишут, что следствие идёт, все документы отправлены в суд. А суд-то идёт, а толку никакого». Люди доверились КПК и остались ни с чем, хотя кому-то нужно делать операцию на сердце или на глаза — от которых зависит здоровье. 


«Складывается такое впечатление, что сверху дано указание: делайте так, чтоб было вот так. То есть как свыше дали указание, так они и выполняют», — рассказывает в видео одна из женщин.

Бывшая жена хочет отдать часть своей доли от дома пайщикам

К обращению пайщиков присоединилась и Алина Бабаева, бывшая супруга Рафаэля Бабаева, которая заявила, что готова отдать свою часть от совместного дома, который оценивается в 50 миллионов рублей, пайщикам: «Я заявляла и заявляю, что хотела отдать эту половину пайщикам».

Прав на это дом у Алины сейчас нет, так как доверенность оформлена на адвоката Бабаева — Сергея Фёдорова, бывшая супруга отмечает, что документ выбили силой. «На данный момент я не могу ничего сделаю и никак помочь пайщикам. Я прошу обратить на это внимание, потому что это хоть что-то, какая-то часть для этих людей».

 
Своё отношение к лишению свободы Рафаэль Бабаев рассматривает с оптимизмом и юмором, в сообщениях своей бывшей жене Алине Бабаевой он написал, что до зоны ещё минимум три года, а дальше — «глядишь, оправдательный будет». К обманутым пайщикам господин Бабаев относится с такой же иронией, после рассмотрения дела он собирается над всеми «поржать».

Более того, арестованного по делу о хищении миллиарда у пайщиков в Краснодаре назвали «козлом отпущения».

«Юрий Пышин незаконно здесь находится и вообще привлечён к этому головному делу просто как козёл отпущения». По мнению адвоката, свобода основателя — недоработка правоохранительных органов: «Это полностью недоработка прокуратуры, они показывают, что можно грабить и воровать у пенсионеров, обездоленных, и можно находиться на свободе. Вот так у нас делается в Краснодарском крае», — комментирует Вадим Дёмышев, адвокат Юрия Пышина.

Яна Черникова




Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Пирамида «Сберегательный союз»  АНАЛИТИКА  
кпк "сберегательный союз"рафаэль бабаеввладимир путинмишустинпатрушев
1
0