Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 08.08.2016 14:40

Пострадавшие в ДТП с автобусом на Кубани получат страховые компенсации

Пострадавшие в ДТП с автобусом на Кубани получат страховые компенсации

Пассажирам, пострадавшим при ДТП на Кубани, положены страховые компенсации в соответствии с законом об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика.

Президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев уточнил, что с 1 января 2013 года в России действует Федеральный закон № 67-ФЗ, согласно которому все пассажиры, пострадавшие на общественном транспорте, имеют право на страховые выплаты в случае причинения вреда их жизни, здоровью, имуществу.​

ДТП произошло в 7 августа в 10:40 мск на трассе Тимашевск - Кореновск в Тимашевском районе Кубани. Водитель автомобиля «Лада» допустил выезд на встречную полосу, где столкнулся с микроавтобусом. В результате ДТП пострадали 14 человек, среди них – 8 детей.

Андрей Юрьев пояснил, что пострадавшие могут выяснить, к какому страховщику им обращаться за компенсациями, либо непосредственно у перевозчика, либо на сайте НССО по государственному номеру транспортного средства: https://www.nsso.ru/check_policy/gop/tsnumber/.  Если перевозчик не заключил договор ОСГОП, он выплачивает страховые компенсации пострадавшим в том же размере и порядке, который действует для страховых компаний.

Чтобы получить страховые компенсации, пострадавшие, находившиеся в микроавтобусе, должны предоставить страховщику, заключившему договор ОСГОП с перевозчиком, следующие документы: заявление, справку о ДТП, выданную ГИБДД, либо документ о произошедшем событии, составленный перевозчиком, документы из медучреждения с указанием характера полученных травм, диагноза и продолжительности лечения, а также документ, удостоверяющий личность пострадавшего пассажира.

Размер компенсации для пострадавших рассчитывается по таблице выплат, утвержденной постановлением Правительства РФ, где за каждую травму полагается определённая сумма в зависимости от ее характера и тяжести. Так, за ушибы и ссадины пострадавшие могут получить 1 тыс. рублей, за переломы конечностей – от 60 до 300 тысяч в зависимости от места перелома и степени тяжести травмы. При этом за несколько травм выплаты суммируются, но общая сумма выплат не может превысить 2 млн рублей.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский крайстрахованиеДТП
0
0