Краснодар Четверг, 28 марта
Общество, 17.07.2020 21:04

Правда или ложь: как хорошо вы знаете Краснодар и его историю

Выпускники школ продолжают сдавать ЕГЭ. 13 июля более 10 тысяч кубанских выпускников написали единый государственный экзамен по истории. «Блокнот Краснодар» решил провести своеобразное тестирование среди своих читателей на знание истории Краснодара.

1. На месте первого храма Екатеринодара, который был построен из дерева 219 лет назад, сейчас находится здание Законодательного собрания Краснодарского края.

2. Сын великого химика Дмитрия Менделеева Василий четыре года прожил в Екатеринодаре. В южный город он приехал не один, а со свей супругой. Здесь же работал на заводе. Под его чутким руководством в городе началось устройство первой аптеки в Екатеринодаре.

3. Швейцарская рок-группа Lacrimosa посвятила городу песню I Lost My Star in Krasnodar («Я потерял звезду в Краснодаре»).

4. Поэт Владимир Маяковский дал Краснодару прозвище «маленький Париж».

5. «В 1892 году из-за эпидемии холеры умерло 15 тысяч екатеринодарцев. Горожане обратились с молитвой к пророку, «ответственному» за природные катаклизмы, и пообещали построить в его честь храм. Спустя время эпидемия отступила». Речь идет о Свято-Ильинском храме.

6. Казаки, уходя на войну, отдавали все свои ценности в церковь. Если они погибали, ценности возвращали семьям погибших.

7. В 1894 году был принят документ под названием «Порядок общей пользы». В нем прописывались организационные начала по управлению Войском, землепользованию и расселению. Также в документе указывалось, что теперь Войсковая резиденция находится в Карасунском куте и называется «градом Краснодаром».

Войско было разбито на 6 округов: Екатеринодарский, Фанагорийский, Бейсугский, Ейский, Григорьевский, Тимашевский.

8. В 1928 году Краснодар хотели переименовать. Его предлагали назвать Кубанск.

9. Длина улицы Красной 5 км.

10. Александровская Триумфальная арка не имеет статус федерального значения.

Правильные ответы:

1. Ложь. Сейчас на месте первого в Екатеринодаре храма располагается сквер имени Жукова.

1.jpg

Источник: https://topparki.ru/

2. Ложь. Под руководством Василия Менделеева в Екатеринодаре начали создавать первую в городе радиостанцию.

unnamed.jpg

3. Правда. Песня «I lost my star in Krasnodar» была написана Тило Вольффом под впечатлением от Краснодара, куда Lacrimosa впервые приехала с концертом в июне 2008 года.

- Я написал песню “I lost my star in Krasnodar”, потому что ваш город поразил меня. Когда мы впервые приехали в Краснодар, я практически ничего о нём не знал… Я даже не был уверен в том, правильно ли я произношу его название! Однако совсем скоро я был очарован видами города и его жителями, - рассказал Лидер и основатель Lacrimosa Тило Вольфф.

lacrimosa_tilo_wolff.jpg

4. Ложь. Эти слова принадлежат писателю Виктору Лихоносову.

untitled_3133-450x300.jpg

Фото: "НГ Кубань"

5. Правда.

6. Ложь. Если казак не возвращался с войны, все оставленные им ценности направляли на украшение храма.

7. Ложь. Начало 1794 года было ознаменовано принятием Войсковым правительством основополагающего документа, названного “Порядком общей пользы” и заключавшего в себе организационные начала по управлению Войском, землепользованию и расселению. В этом акте официально закреплялось название и статус города: записано, в частности, что Войсковую резиденцию решено устроить в Карасунском куте и именовать ее “градом Екатеринодаром”. Войско было разбито на 5 округов: Екатеринодарский, Фанагорийский, Бейсугский, Ейский и Григорьевский (затем четыре: Бейсугский округ был упразднен).

8. Ложь. Тогда Краснодар хотели переименовать Красно-Таманск. В честь Таманской армии, которая в 1918 году совершила поход и боролась с «белыми».

9. Правда.

10. Правда

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Тесты от «Блокнота Краснодар»  
ИсторияКраснодар
0
0