Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 28.08.2019 14:20

Представлен проект предотвращения землетрясений в Краснодаре

На десятом Северо-Кавказском молодежном форуме «Машук» в Пятигорске Даниил Самусев представил проект предотвращения масштабных землетрясений. Об этом стало известно 28 августа.

Суть исследования заключается в том, чтобы путем бурения избежать серьезных катаклизмов.

- Я по этой теории нашел очаги землетрясений, которые самые крупные, и примерную глубину. У меня есть предположение, теория проекта, она еще не проверялось, потому что для этого нужны немалые деньги - я предлагаю бурить скважины, для того, чтобы снимать напряжение и уменьшать уровень землетрясения, - говорит Самусев.

По его словам, он уже изучил сейсмоопасные места в Крыму, Краснодаре и в районах Арктики. 

- Допустим, мы предполагаем, что в определенном месте будет землетрясение 8-9 баллов, и мы будем бурить по моей теории в определенных местах, которые просчитываются. Мы снимаем напряжение, уменьшаем землетрясение до 4-5 баллов, почти в два раза, - отметил автор проекта.

Специалист утверждает, что у землетрясений имеется цикл - они повторяются в тех же местах с промежутком в 100-150 лет. 

- Если мы сейчас это сделаем, это будет дешевле, чем восстанавливать последствия. Я пришел к этому вместе со своим руководителем, преподавателем факультета прикладной геологии в СКФУ. Он 20 лет занимался этой темой, я подключился к работе, и он передал ее мне, - добавил Самусев.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодарземлетрясения
1
0