Краснодар Среда, 24 апреля
Общество, 11.12.2021 09:50

«Прививка или отчисление»: студенты рассказали о добровольной вакцинации в вузах Краснодара

В связи с новыми рекордами по коронавирусной заболеваемости и смертности, в стране стоит острый вопрос о вакцинации, QR-кодах и других ограничениях. Для многих граждан данные нововведения стали насущной проблемой, в особенности для студентов. 

В последнее время ректораты и деканаты кубанских вузов  рекомендуют обучающимся незамедлительно прививаться, чтобы сохранить безопасность в учебном заведении. 

Для полного убеждения в том, что решение о вакцинации зависит только от мнения самого гражданина, корреспондент «Блокнота Краснодар» обратился в Министерство Образования и Науки России с вопросом о возможности отказа от прививки, после чего получил такой ответ:

«Вакцинация от короновирусных инфекций является абсолютно добровольной, соответственно, никто вас заставить не может, это только ваше личное решение», - сообщила пресс-служба Минобрнауки РФ. 

Как же относятся к этому факту в разных краснодарских вузах? 

Например, в КубГУ некоторым студентам обещали выплатить по 1000 рублей за то, что они привились до 12 ноября. Обучающиеся уже подписали заявление на выплату: 

«Все, кто самостоятельно прошел вакцинацию от короновирусной инфекции до 12 ноября 2021 года, обезопасив тем самым себя и своих близких от страшного недуга, получат денежное вознаграждение в размере 1000 рублей», - размещено на официальном сайте университета.

Таким образом ректорат проявляет большую признательность обезопасившим себя студентам:

«Мы не подкупаем студентов, мы благодарим их за самостоятельно принятое ответственное решение», - прокомментировал ректор КубГУ Михаил Астапов. 

КубГУКубГУ


Однако по словам студентов, за отказ от прививки следует написание объяснительной на имя ректора, а позже и встреча с деканом, некоторым уже «посчастливилось» с этим столкнуться: 

«Декан просто беседовал с каждым, кто не привился, узнавал причины. Кто без важных оснований не хочет вакцинироваться, того с родителями в кабинет, иначе, как нам сказали, будут приняты «соответствующие меры с намёком на отчисление», а у кого есть медотвод, то ничего, так как это вполне допускается». 

Похожая ситуация обстоит и в КубГАУ, только уже с более официальными угрозами. Студентам этого вуза предоставили приказ, адресованный Кубанскому аграрному университету от Министерства Сельского Хозяйства РФ  «О мерах по реализации постановления Главного гос санитарного врача по Краснодарскому краю от 12.10.2021 О проведении профилактических прививок отдельных групп граждан по эпидемическим показаниям», в котором черным по белому написано (5 пункт) следующее: 

«Если обучающийся отказывается от вакцинации и не относится к категориям, которые освобождены от прохождения вакцинации, то Университет оставляет за собой право не допускать такого обещающегося в учебные корпуса университета». 

При этом, сотрудник Министерства образования региона заявил, что отсутствие вакцинации не является основанием для отчисления. 

"Основанием для отчисления могут являться только неуспеваемость и получение дисциплинарных взысканий, а отказ от вакцинации не является таковым. Никто не имеет права Вас отчислить за отказ от прививки", - сказал представитель Министерства образования.


КубГАУКубГАУ

По словам студентов, которые на условиях анонимности беседовали с корреспондентом "Блокнот Краснодар", университеты игнорируют информацию о добровольной вакцинации, прибегая к особому роду самовластия. 

В другом Краснодарском вузе - КГУФКСТ- применяют меры помягче и давления со стороны ректората студенты сильно не ощущают: 

«В нашем университете нас обязали вакцинироваться, либо получить медотвод, но никаких поощрений у нас не было, наказаний за не выполнение требований также нет, ставили определённую дату, до которой необходимо было привиться, но в моей группе остались несколько людей без прививки и без медотвода, никаких бесед и объяснительных от них не требовалось, куратор ежедневно напоминает им об этом», - рассказала студентка Кубанского госуниверситета физической культуры, спорта и туризма. 

Ранее «Блокнот Краснодар» сообщил о том, как подросток выстрелил себе в голову из пистолета отца в Краснодарском крае.

София Дибияева





Новости на Блoкнoт-Краснодар
Вакцинациястудентыкубанский университет
1
0