Краснодар Пятница, 19 апреля
АВТО, 12.04.2018 17:50

«Пробки или пешеходы»: ОНФ провел рейд по пешеходным переходам Краснодара

Рейд, проведенный Общероссийским народным фронтом в Краснодаре лишний раз продемонстрировал, каким неразрешимым является извечный спор между пешеходами и автомобилистами за право преимущества на дороге.

Сегодня, 12 апреля, ОНФ совместно с ГИБДД и представителями администрации города провели рейд по перекресткам на нескольких улицах. Места были выбраны не случайно. В поле зрения попали все те, на которые поступило наибольшее количество жалоб от пешеходов. В частности, было проинспектировано три пересечения улиц: Гоголя и Рашпилевской, Карасунской и Красноармейской, а также Карасунской и Фрунзе. В районе Кооперативного рынка жители просили положить «лежачего полицейского», а на остальных -  установить светофор.

В районе Кооперативного рынка жители просили положить «лежачего полицейского». Представители администрации напомнили, что искусственная неровность устанавливается в районе образовательных учреждений, как школьных, так и дошкольных. Иными словами, в этой части улицы Красноармейской установка препятствия не имеет законных оснований. Инспектор дорнадзора ГИБДД Денис Бондаренко добавил, что данное место не является очагом аварийности. По оценкам координатора проекта «Дорожная инспекция ОНФ, карта убитых дорог» Александра Балицкого, интенсивность и скоростной режим на данном участке небольшие, но запрос в профильные органы было решено направить. 
1.jpg

На остальных двух перекрестках жители просили установить светофоры. Представитель администрации подчеркнул - светофор удовольствие не из дешевых. Только разработка проекта обойдется в 300 тысяч рублей, а суммарно один перекресток обойдется бюджету города примерно в полтора миллиона рублей.

По мнению инспектора дорнадзора ГИБДД Дениса Бондаренко на перекрестке наблюдается низкая интенсивность движения  из-за припаркованных машин, которые занимают крайнюю полосу для передвижения автомобилей, оставляя для проезда лишь одну полосу.

Руководитель ОНФ Сергей Костылев указал на то, что разметка, обозначающая пешеходный переход, стерлась. Представители администрации напомнили, что сейчас идет весенняя подготовка проезжих частей, в том числе, обновление разметки. Ориентировочно к маю разметка на проезжих частях будет приведена в надлежащий вид.

Подводя итоги рейда, участники подчеркнули, что нужно учитывать мнение пешеходов, но при этом не создавать условия для дополнительных дорожных заторов. Также было решено провести рейды ГИБДД по пешеходным переходам в рамках профилактических мероприятий, направленных на пресечение административных правонарушений.

Андрей Гусий


Новости на Блoкнoт-Краснодар

Автомир Краснодара

КраснодарКраснодарский крайКубаньОНФАндрей ГусийСергей КостылевАлександр БалицкийТатьяна Саблина
0
0