Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 30.11.2020 16:30

Проекты «Почты России», Tele2 и «Трансмашхолдинга» стали лидерами итоговой аттестации программы «КЛИК»

Проекты «Почты России», Tele2 и «Трансмашхолдинга» стали лидерами итоговой аттестации программы «КЛИК»

Представители госсектора и бизнес-сообщества прошли итоговую аттестацию в рамках реализации программы «КЛИК». В финальной стадии защиты проектов приняли участие 677 команд при заявленных 860.

Также были названы лидирующие проекты. Ими стали работы «Почты России», Tele2* и «Трансмашхолдинга». Команды государственных ведомств защитили 482 проекта, 11 из которых, включая проекты ФНС, Росстата, МЧС, Минэкономразвития РФ, Калининградской и Саратовской областей, получили высшую оценку.

Работы команд, представляющих коммерческие проекты, оценивали по семи критериям. Представителям государственных ведомств нужно были проявиться себя лишь по шести пунктам. Общими для всех были критерии практической значимости, использования технологических решений, презентации проекта, дата-сетов, сформированных на основе данных, технического задания, наличия MVP** и готового решения, а также непосредственно защиты проекта. Коммерческие компании должны были также представить экономическое обоснование для получения максимального балла.

MVP (minimum viable product) – минимально жизнеспособный продукт. Основная его задача — получение обратной связи, которая позволит сформировать гипотезы для его дальнейшего развития. Имея такой показатель в проекте, команда получала шесть баллов.

- Когда мы планировали «КЛИК», то ставили для себя задачу помочь максимально большому числу команд добиться на выходе конкретных осязаемых результатов, которые бы увидели по итогам аттестации. Наша задача выполнена, в том числе благодаря крутым командам, которые попали в «КЛИК», - отметил управляющий директор Центра компетенций по кадрам для цифровой экономики «Университета 2035» Олег Подольский.

Работы оценивались в течение нескольких дней несколькими комиссиями.

- Для нас очень важно, что команды показали не только вовлеченность в процесс обучения, но и довели до конца свои проекты. Именно этого мы и хотели достичь, запуская «КЛИК» – дойти от идеи до решения, готового к применению, - сказала руководитель направления инновационных и образовательных проектов Университет 2035 Мария Спиринг, по совместительству руководитель программы «КЛИК».

На сегодняшний день практически все отрасли сталкиваются с управлением данными, считает руководитель департамента проектного управления и цифровой трансформации АО «Трансмашхолдинг» (ТМХ) Константин Горбач. Соответственно, востребованы компетенции и навыки в этом направлении.

- Ожидаю, что в результате обучения по программе «КЛИК» в ТМХ появится больше амбассадоров цифровизации – людей, готовых инициировать и продвигать цифровые проекты, - считает Константин Горбач.

Реализация программы имела серьезное практическое значение. Участниками было предложено использовать данные телематических служб для получения более точных показателей, касающихся использования автопарков.

- Программа дала дополнительный импульс текущим проектам, поскольку в качестве тем для учебных проектов были выбраны реальные рабочие задачи, - сказал заместитель генерального директора по логистике АО «Почта России» Игорь Чебунин.

Эксперты считают, что программа «КЛИК» позволит существенно повысить эффективность и производительность бизнеса. Ни для кого не секрет, что многие крупные предприятия продолжают работать «на бумаге», используя человеческий метод управления. Заявленные проекты призваны оптимизировать рабочие процессы и решить многие проблемы.

2 декабря в формате онлайн состоится итоговое мероприятие, на котором лучшие проекты будут представлены стейкхолдерам – заинтересованными лицами – и инвесторам.

Тематические площадки были посвящены направлениям работы промышленных предприятий, вопросам здравоохранения, образования, оптимизации бюджетной системы, региональным решениям в различных сферах, проектам Росстата, «Почты России» и «Аэрофлота», а также маршрутизации и логистики, архивному делу и документообороту.

Программа развития антикризисных лидеров и команд цифровой экономики «КЛИК» реализуется «Университетом 2035» совместно с «Университетом Иннополис» в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика РФ». В рамках «КЛИК» проходят две программы – «КЛИК-Интенсив» (24 часа) и «КЛИК CDO» (108 часов). Акселерационно-образовательный формат «КЛИК-CDO» предусматривает обучение цифровым компетенциям, а также проработку собственных проектов. После конкурсного отбора проектов и решений в программе приняли участие более 600 команд из 64 регионов России.

От эффективного решения вас отделяет ОДИН КЛИК clickcdo.ru

* Теле2

** МВП

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КЛИК
0
0