Блокнот
Краснодар
Пятница, 25 сентября
Краеведческий музей, 38 минут назад

Проникают в отели и роются в мусоре: медведи устроили массовое нашествие на Кубани

В Краснодарском крае медведи стали все чаще выходить к людям. Некоторые забираются прямо в отели, а других замечают у мусорок или на территории частных домов. Почему животные оказываются ближе к цивилизации и какие случаи зафиксированы на Кубани, читайте 25 сентября.


В Краснодарском крае в 2026 произошло множество встреч туристов и местных жителей с опасными хищниками. По данным Сочинского национального парка, за первые шесть месяцев этого года зафиксировано 150 выходов медведей к людям. Тогда как за весь 2024 год было всего 14 подобных случаев.

- По собранным данным, после летнего учета количество медведей остается стабильным - около 280 особей. Более 50 из них являются синантропными (прим. редакции: хищник, прикормленный людьми), и, по предположению ученых, к концу года эта группировка вырастет. Если брать данные за 2024 год, то на застроенной людьми территории было зафиксировано 14 выходов медведей, а в 2025-2026 годах эта цифра увеличилась в четыре раза, - отмечал ведущий научный сотрудник Сочинского национального парка Алексей Ромашин.

При этом животные не просто подходят к тропам или туристическим базам в лесу, а приближаются к жилым домам в черте городов. Только за последний месяц в Краснодарском крае было зафиксировано несколько встреч с медведями. Об этом сообщили в Центре мониторинга и прогнозирования ЧС Краснодарского края.

- 7 сентября медведь забрался в пятизвёздочный отель «Поляна 1389» на Красной Поляне. Зверь ушёл самостоятельно, успев прогуляться по коридорам и испугать сотрудника. В ту же ночь другой медведь подошёл к коттеджу на горной турбазе. Туристы прогнали зверя громкими криками..

- 15 сентября медведь проник в жилой дом на тренировочной базе биатлонистов в Сочи. По словам спортсменки Инны Терещенко, этот «лесной гость» уже заглядывал к ним несколько месяцев назад и регулярно наблюдает за тренировками с горы.

- 19 сентября в посёлке Режет Апшеронского района медведь перебежал дорогу прямо перед машиной членов избирательной комиссии. Заметив людей, зверь быстро скрылся в лесу.

- 24 сентября в Сочи медведя вновь заметили у жилых домов в районе улиц Гидростроителей и Светлой, где он рылся в мусорных контейнерах в поисках еды.

Причины выхода медведей к людям могут быть разные. Некоторые хищники пытаются найти новые места для поиска еды, другие же идут на резкий, но аппетитный запах продуктов в палатках или мусорках. В то же время может влиять и изменение климата.

Всего в российских регионах за несколько месяцев в результате нападения медведей погибли не менее 17 человек. Больше всего в Сибири и на Дальнем Востоке. 


Аглая Туманова

Читайте новости Краснодара и края в удобном формате в нашем Телеграм-канале и в MAX.
Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский краймедведиживотныевстречиСочи
Главное в стране