Блокнот
Краснодар
Среда, 10 июня
Общество, 1 минуту назад

Прошел предательство, агрессию и болезнь: в Краснодаре ищут особенного хозяина для маламута Тая

Судьба маламута Тая полностью перевернулась из-за безответственности человека. Сейчас пес с непростым прошлым ищет дом. Однако помимо любви и заботы будущему владельцу придется дать питомцу время и дополнительные средства, так как у Тая диагностировано серьезное аутоиммунное заболевание.

 

Впервые Тай попал в поле зрения волонтеров весной 2023 года. Тогда изможденный пес сам пришел к людям. Он появился у дверей ветеринарной клиники. Врачи, увидев состояние животного, связались с «Хаски Юга», и маламута временно приютили.

Спустя несколько месяцев произошло, казалось бы, счастливое совпадение: прежнего хозяина удалось найти. Мужчина утверждал, что у него были временные трудности, клялся в любви к собаке и говорил, что «это память о ребенке». Волонтеры поверили. Однако, как показывает практика, ненадолго.

– Мы регулярно видели, что Тай снова терялся, его подбирали другие люди, и он опять пропадал. Хозяин, по нашему мнению, недобросовестный владелец, – комментирует руководитель команды «Хаски Юга».


Финальной точкой стало лето 2025 года. Волонтеры наткнулись в соцсетях на кадры, где абсолютно больной и апатичный пес стоит посреди проезжей части. На этот раз Тай был изъят навсегда. Бывший владелец от собаки официально отказался. С того момента маламут находится на постоянном попечении команды.

Когда Тай попал впервые к волонтерам (еще 7-месячным щенком), он был неуправляем и избалован. По словам специалистов, у него наблюдалась серьезная ресурсная агрессия. Животное рычало и кидалось, если кто-то приближался к его миске или пытался что-то забрать. В периоды болезни и стресса защитная реакция усиливалась – он просто не хотел, чтобы его трогали.

Однако сегодня это совершенно другая собака. Начиная с декабря, Тай проходил серьезную коррекцию поведения, жил и воспитывался у профессионального кинолога. Теперь, по словам кураторов, маламут знает базовые команды «сидеть» и «лежать», адекватно ведет себя в машине и, что немаловажно для его диагноза, спокойно переносит визиты к ветеринару.

Состояние Тая требовало не только восстановления психики, но и серьезного медицинского вмешательства. У собаки диагностировали аутоиммунное заболевание. Простыми словами – иммунная система дает сбой, и собственные клетки организма атакуют здоровые ткани. В случае Тая под ударом оказались слуховые органы. Попытки лечить уши стандартными методами давали лишь временный эффект.

Ветеринары вынесли вердикт: чтобы остановить процесс, необходим постоянный прием иммуносупрессивного препарата (иммунодепрессанта), аналогичного тем, что применяются после пересадки органов у людей. Сейчас жизненно важным для Тая является лекарство «Экорал» (или его аналог «Неорал») ежедневно.


– Это не приговор, с этим можно жить долго и счастливо. Но без препарата прогноз неблагоприятный. В лучшем случае Тай полностью потеряет слух, в худшем – аутоиммунная реакция может перекинуться на другие жизненно важные органы.

К сожалению, из-за огромного количества подопечных (более 85 собак) бюджет организации не позволяет ежемесячно приобретать дорогостоящий препарат. Поэтому поиск семьи – это в прямом смысле вопрос сохранения качества жизни Тая.

Единственная попытка пристроить маламута провалилась по этическим соображениям. Волонтеры выяснили, что у потенциального хозяина уже травили собак на участке, и принимать меры безопасности тот не собирался, сославшись на «судьбу».

Таю нужен человек или семья, готовые к финансовой ответственности за регулярную покупку лекарства и строгому соблюдению графика приема. Это не та история, где можно «пожалеть и оставить на передержке».

Взамен новый владелец получит не просто питомца, а преданного друга с характером, который прошел огонь, воду и предательство. Порода требует внимания и физической нагрузки, но отдача от северной собаки, получившей второй шанс, может превзойти все ожидания.

Если вы готовы помочь Таю и дать ему дом с необходимым лечением, свяжитесь по номеру: +7(918)074-49-40


Аглая Туманова

Читайте новости Краснодара и края в удобном формате в нашем Телеграм-канале и в MAX.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодармаламутпомощьсобакаживотные
Главное в стране