Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Происшествия, 12.05.2023 14:12

Против работников краснодарской фирмы возбудили уголовное дело после обрушения аттракциона в Оренбурге

Как сообщила 12 мая пресс-служба прокуратуры Оренбургской области, возбуждено уголовное дело в отношении работников краснодарской фирмы после обрушения аттракциона в Оренбурге. В результате падения с высоты кресел пострадали 19 человек. Кубанская компания, проводившая ежегодную оценку технического состояния конструкции, выдала разрешение на эксплуатацию 18-летнего объекта до мая 2024 года.


Обрушение аттракциона «Цепочная карусель» в парке им. 50-летия СССР города Оренбурга произошло несколько дней назад. В результате инцидента, по сообщениям СМИ, пострадали 19 человек, большинству из которых потребовалась госпитализация.


Фото: скрин видео из соцсетей


Выяснилось, что работы по ежегодной оценке технического состояния данного объекта проводились сотрудниками краснодарской фирмы ООО «Центр по обеспечению безопасности стационарных и передвижных парковых аттракционов, аквапарков и оборудования детских игровых площадок», которые выдали заключение, согласно которому эксплуатировать карусель разрешалось до первого мая 2024 года.



Фото: скрин видео из соцсетей


После соответствующей проверки следственные органы возбудили уголовное дело по пунктам «а», «в» части 2 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью). Санкции указанной статьи предусматривают максимальное наказание - лишение свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей.

По сообщению РИА Новости, в администрации Оренбурга отмечали, что падение карусели произошло из-за поломки в ее механизме. Аттракциону, произведенному в Чехии, уже 18 лет.

После происшествия также было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 293 УК РФ (халатность).

Ранее "Блокнот Краснодара" сообщал, что в краевой столице не могут решить вопрос развития парков. В администрации полагают, что передача их в частные руки будет большой ошибкой, а бизнес потребовал прозрачных правил игры. 



Елена Бутова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодароренбургобрушение аттракционакарусельпрокуратурауголовное делокраснодарская фирма
0
0