Краснодар Вторник, 16 апреля
Политика, 07.06.2023 19:02

«Противоречит Конституции и риторике Кремля»: эксперт об идее Симоньян провести референдумы на «спорных территориях»

Краснодарский политический обозреватель Андрей Гусий 7 выразил мнение, что заявление по федеральному телеканалу Маргариты Симоньян с предложением пойти на прекращение СВО и определить будущее «спорных территорий» на референдумах на фоне угроз ударов ВСУ по Краснодару и другим городам России, противоречит не только политическому курсу действующей власти, но и Конституции РФ.


- Не утихает спор вокруг заявления Маргариты Симоньян, назвавшей некоторые российские регионы «спорными», не желающими жить с нашей страной. Она даже согласилась с позицией, при которой на таких территориях надо провести референдумы о принадлежности, - напомнил предысторию Андрей Гусий. - Ожидаемо, после такого заявления Маргариты Симоньян, что со стороны «правых», что со стороны «левых» начались споры о том, что – это было.

Многие начали говорить о том, что это, возможно, «трансляция» мнения «элит», «групп влияния». Что это может стать предпосылками к смене повестки и акцентам.

По мнению обозревателя, всё намного банальнее.

- Но мало кто обратил внимание – что она не официальное уполномоченное лицо. Она выразила свое мнение, которое, как по мне, противоречит Конституции и официальной риторике Кремля – людей, принимающих решения, - отметил Андрей Гусий. - Как и в случае, который был буквально на днях, но не с ней – мнение высказано криво, коряво, без пояснений и абы как. Ляпнула, так ляпнула. И как раз такие заявления должны показать одно – нормальных спикеров нет, имеющиеся бесконтрольны и несут такое, что потом в Кремле опровергают

Это следствие отсутствия сил на информационном поле спецоперации, на котором Запад нас, увы, местами переигрывает. И заявление Маргариты Симоньян – мощное подспорье для Европы по вопросу спецоперации, не в нашу сторону.

К слову, если кто-то считает, что таким образом «готовится почва», то стоит посмотреть по ряду ключевых кремлевских СМИ, где эту ситуацию не заметили. Была бы попытка скорректировать мнение, сейчас внутриполитический блок отрабатывал с «рекомендациями и методичками», а не вот так...


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарсимоньянгусийспорные территориизаявлениероссия 1своукраина
0
3