Краснодар Вторник, 16 апреля
Общество, 10.07.2021 16:21

Путин наделит казаков Кубани властью силовиков

Президент РФ Владимир Путин поддержал мысль о вхождении в состав Росгвардии казачьих подразделений.

Как отмечается федеральными интернет-изданиями об этом заявил полпред в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка на Евразийском форуме казачьей молодежи «Казачье единство-2021».

В частности, издание РБК приводит слова полпреда: «Я считаю, что казаки должны быть территориальным подразделением Росгвардии. Эту инициативу нашу поддержал по сути президент. Я написал ему бумагу соответствующую, и она, эта инициатива, была поддержана. Это будут, мы так думаем, казачьи полк. Батальоны будут созданы, именно исключительно казачьи», — сказал Чайка.

В Краснодарском крае проживает сотни тысяч людей, которые считают себя кубанскими казаками. В Краснодаре располагается порядка 30 хуторских казачьих обществ. В городе официально больше 2 000 казаков.

Издание инфо24, вспоминает, что: «в марте этого года Юрий Чайка предложил привлекать казаков к охране и защите государственных объектов и обеспечению общественной безопасности. Согласно проекту, новые подразделения будут формироваться исключительно из казаков и базироваться по месту жительства бойцов».

В Краснодаре же в июне 2021 года сорвались выборы атамана Екатеринодарского районного казачьего общества. Казаки не смогли договориться между собой о назначении даты выборов и как они будут проходить. 

Пётр Симонов

Новости на Блoкнoт-Краснодар
казакипрезидент РФКубаньПутинКраснодарский край
2
12