Краснодар Вторник, 23 апреля
Общество, 24.03.2021 13:25

Пять фактов о сне, которые вы не знали

Пять фактов о сне, которые вы не знали

Фото: @fabrika_strong

Знакомо, когда постель утром не отпускает вас? Особенно, если снились такие интересные события. Вот вам пять интересных фактов о сне.

1. Известная песня «Yesterday» от The Beatles была придумана Полом Маккартни во сне. Хотя музыканту показалось, что он просто где-то раньше слышал эту мелодию. Рабочее название песни было «Scrambled Eggs» и ее долго не могли закончить. Однако в 1965 году мир услышал этот шедевр.

2. Видеоконтент оказывает влияние на сны. Ученые, опубликовавшие статью в журнале Consciousness and Cognition, отметили, что зрители черно-белых фильмов чаще видят ч/б сны. Исследование проводилось с 60 добровольцами разных возрастов.

3. Американский школьник провел без сна 11 суток и 25 минут и вошел в Книгу рекордов Гиннесса. Это произошло 1963 году. Рэнди Гарднер с товарищем решили установить, сколько смогут продержаться без сна. После эксперимента, перед тем как лечь спать, его отправили в военно-морской госпиталь на исследование. Гарднер проспал 14 часов, а после пошел в школу как ни в чем не бывало.

4. «Проснувшись ночью, мы иногда ощущаем свой полный мочевой пузырь, отчего кажется, что сон был прерван необходимостью сходить в туалет. На самом же деле все наоборот: мы вспоминаем о своих потребностях только из-за того, что проснулись», - отмечают в сомнологичесом центре Университетской клинической больнице № 1 Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И. М. Сеченова.

5. Итальянские и шведские ученые выяснили, что чрезмерный сон или его недостаток влияет на уровень смертности. Они 13 лет наблюдали за жителями Швеции, исследовав около 44 тысяч человек. Отмечается, что смертность граждан увеличилась на 52%, чей сон не превышал 5 часов в сутки в сравнении с теми, кто отдыхал по 6-7 часов. Также они отметили рост смертности среди тех, кто регулярно спал более 9 часов в сутки по будням и выходным.

О некоторых других занимательных фактах, связанных со сном, можно узнать в креативном Instagram-аккаунте @fabrika_strong. Они не только ведут интересный паблик, но и хорошо разбираются в том, чтобы ваш сон был максимально здоровым и комфортным. Кто знает, может именно на их матрасах вы начнете сочинять музыку, видеть захватывающие киношедевры вашего воображения и продлить длительность жизни.

Компания Strong с 1995 года занимается производством матрасов, сборкой кроватей, пошивом постельного белья, подушек и одеял. Нестандартные заказы и индивидуальный подход в 21 городах.

Краснодар:

Ул. Уральская, д. 79/1, «СБС Мегамол», 0-й этаж. Тел. 8(861) 204-03-29

Ул. Дзержинского, д. 100, ТЦ «Красная площадь», 3-й этаж. Тел. 8(861) 213-90-16

8 (800) 775-09-85

Сайт: matras-strong.ru

Дмитрий Черногузов

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодар@fabrika_strongсон
0
0