Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 24.04.2023 11:22

Радоница в Краснодаре 2023: нерабочий день и запуск спецрейсов на кладбище

Завтра, 25 апреля, на девятый день после Пасхи отмечается Радоница или родительский день. В соответствии с постановлением главы Краснодарского края этот день является нерабочим. К городским кладбищам организуют дополнительные автобусные маршруты — публикуем полный список.


В Радоницу принято посещать кладбище, поминать умерших и наводить на могилках порядок после зимы. Верующие считают, что в этот день не места слезам и печали.

Важность этого праздника отмечает и губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Глава региона в начале апреля подписал постановление об объявлении Радоницы нерабочим днём.

В День поминовения усопших некоторые детские сады краевой столицы разместили объявления для родителей.

- В связи с Радоницей учреждение не работает! Ждём вас снова 26 апреля!, - говорится в тексте.

Чтобы люди могли комфортно добраться в этот день до кладбищ и обратно, в Краснодаре запустят дополнительный общественный транспорт, который будет курсировать 09:00 до 18:00. Отличительной особенностью этих маршрутов будет буква К на номере.

  • № 2К «Ул. им. Валерия Гассия — Славянское кладбище» (шесть автобусов);
  • № 10К «Комсомольский микрорайон — Славянское кладбище» (шесть автобусов);

  • № 12К «Стадион „Кубань“ — ул. Круговая» (четыре троллейбуса);

  • № 67К «Ул. 3-я Целиноградская — Славянское кладбище» (шесть автобусов);

  • № 121К «Мегацентр „Красная площадь“ — Новое городское кладбище, хутор Копанской» (два автобуса);

  • № 140К «Хутор Новый — Новое городское кладбище, хутор Копанской» (автобус).

Также с 30 апреля по 3 мая будет увеличено число подвижного состава на трамвайных маршрутах, следующих к Славянскому кладбищу. Это касается трамваев № 3 «Западное трамвайное депо — ул. Декабристов» и № 7 «Западное трамвайное депо — ул. им. Димитрова». В направлении кладбища перенаправят часть трамваев с маршрутов № № 4, 5, 8, 21 и 6. На них будут установлены специальные трафареты.

Ряд автобусных маршрутов — № 4, 20, 22, 34, 75, 105А, 140А, 146А, 186Б, 106А и 163А — ежедневно будут работать по расписанию рабочего дня: подвижного состава на линиях будет больше, интервал движения — меньше.

Кроме того, по территории Славянского кладбища будет работать временный маршрут № 6 «Центральная аллея городского кладбища — ул. Круговая»



Алина Вдовенко

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
новостикраснодаррадоницанерабочий деньспецтранспорткладбищерейсырасписаниемаршрутки
0
1