Краснодар Пятница, 19 апреля
Политика, 16.03.2018 07:51

«Радость в доме»: депутаты второй раз пытаются спасти от ЕГЭ школьников Краснодарского края

Вполне возможно, что скоро школьникам России, в том числе и Краснодарского края, не придется сдавать Единый государственный экзамен.

В Государственную думу России сегодня, 16 марта, будет внесен законопроект. Суть документа сводится к тому, что провести реформу образования, отменив ЕГЭ.

Разработчики документа предлагают отменить ЕГЭ одновременно как выпускного, так и вступительного экзаменов при поступлении в высшие учебные заведения. На его замену предлагаются государственные экзамены. Дисциплины для нового вида проверки знаний, по версии разработчика документа, должны быть по образовательным программам основного общего и среднего общего образования.

Стоит отметит, что поводом для внесения документа стали значительные финансовые затраты. Как отметили инициаторы законопроекта, школьники практически не в состоянии подготовиться к ЕГЭ, а значит подавляющему числу родителей необходимо обращаться к репетиторам, услуги которых не всем по карману.

- Кроме того, принятие закона об отмене такого экзамена «позволит определять уровень поступающих в вузы исходя из их знаний, а не на основании сомнительных результатов ЕГЭ, и позволит проводить более качественный отбор среди кандидатов на поступление в образовательные учреждения высшего образования, - цитирует документ РИА «Новости».

Как ранее писал «Блокнот Краснодар», родители школьников, общественные деятели и представители СМИ стали участниками акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Стоит отметить, что далеко не все родители школьников Кубани остались довольны результатом. Напомним, что ЕГЭ становится серьезным испытанием школьникам не только в части проверки знаний, но и психологически: везде установлены камеры, металлодетекторы на входе.

Андрей Гусий
Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарКраснодарский крайКубаньЕГЭГосдумарепетиторшкольникродителидепутаты
0
0