Блокнот
Краснодар
Вторник, 28 апреля
Общество, 35 минут назад

«Рифмовать строки начала с четырех лет»: поэтесса из Краснодара создала моноспектакль и избавилась от синдрома самозванца

Поэтесса из Краснодара с семейной традицией стихов 30 лет боялась заявить о себе, но один ролик в интернете изменил жизнь талантливой девушки: эксклюзивное интервью в рубрике «Лица города» с Инной Халиловой.

 

Представьте: девочка, которая в школе писала сочинения не про поступки героев, а анализировала их жизнь. Еще до того, как они эти поступки совершили. Которая обожала литературу, но пасовала перед химией. Которая шила на заказ детскую одежду и много лет работала тренером в ритейле, параллельно организовывая мероприятия, модные показы и съемки. Лишь изредка публикуя свои стихи, которые чаще писались в стол. Но однажды — просто выложила видео и услышала: «Вам нужен моноспектакль». Почему поэтесса, выросшая среди маминых блокнотов с советской лирикой, так долго не верила в себя и что изменил взгляд со стороны. Талантливая девушка всегда считала, что «недостаточно хороша», пока не вышла на сцену со своими произведениями. Откровенное интервью с поэтессой из Краснодара Инной Халиловой о ее жизни и о том, почему нужно верить в себя и не опускать руки.



Я родилась 21 марта 1989 года в Донецкой области. Потом с мамой и сестрой переехали на Урал в город Курган. Моя любовь к поэзии зародилась благодаря моей семье, у меня и мама, и бабушка с дедушкой писали стихи. Я рифмовать строки начала с четырех лет, а в шесть уже пошла в школу. Принимала участие в литературных гостиных. Я росла на записанных мамой в блокнот строчках Сильвы Капутикян и Валентины Беляевой (не путать с краснодарской актрисой). В школе училась на «отлично», потом на «хорошо». Химия не давалась вообще, зато литературу обожала. Писала сочинения с долгими размышлениями о том, какой бэкграунд у литературных героев был до того, как они сотворили в жизни то или иное действие.

Что запомнилось из Донецкой области после переезда в Курган?

Переехали мы, когда мне было всего 2 года. А вот, когда уже чуть постарше стала, и мама возила нас к отцу на Украину, конечно, больше всего запомнились эти встречи с отцом. Он приезжал всегда в светлой одежде, и мы шли в парк кататься на аттракционах. Вот тогда я чувствовала себя самой счастливой девочкой, потому что восполнялся этот дефицит мужского в моем детстве.



А почему ваша семья решила переехать?

Всё очень банально и, наверное, не слишком хотелось бы вдаваться в подробности. Мама с отцом развелись, и мама поехала туда, где проходили ее студенческие годы.

Стихи в семье передавались как ремесло или как воздух?

Я думаю, всё же, как воздух. До этого не было цели кому-то где-то как-то прославить свое имя поэтическим словом. Стихи помогали переживать определенные эмоции. Это были 90-е, довольно сложный период. Мамины строки – результат недосказанности в результате распада брачного союза, наверное. Иногда мама писала для наших сестрой школьных выступлений. Слово нашей семье давалось легко. Бабуля (Царствие небесное) чаще в строках обращалась к Богу, но запомнился момент, как мы с ней вместе писали на день рождения дедушке поздравительное стихотворение. И во всем моем творческом пути, конечно, большая заслуга моей мамы, которая меня с самого начала водила по всевозможным мероприятиям, литературным гостиным и квартирникам, проводившимся в сельской школе или библиотеке. К слову сказать, мой сын, насмотревшись на меня, сейчас тоже пытается что-то сочинять. Так и живем, с любовью к слову.

О чем писали первые стихи в 4 года?

Ой (смеется), самые обычные рифмы «Мама, ты крОсива, ты мЕла, нету лучшЫ в мирИ матери тИбя», «Хлеб, сыр, колбаса, солнце светит нам в глаза» и так далее. По принципу: что вижу, то и сочиняю.



Как на вас повлиял ранний поход в школу — окрылил или напугал?

Это двоякое чувство. Я привыкла быть лидером. Из сада я ушла в 3 года, сказав, что я слишком умная для него. Мыслила очень нестандартно. На дошкольном тестировании я отвечала не по стандартам, я видела в заданиях на классификацию иные пути корреляции объектов, если можно так выразиться, соответственно, мои ответы не совпадали с тем, как должно быть по учебнику. Но я была отличницей. Нестандартный взгляд на вещи мне давал много бонусов от учителей. Да и проявляться я особо не стеснялась: на открытом уроке на тему «Кем стать», я заявила, что хочу стать президентом.

Почему в сочинениях вас тянуло анализировать прошлое героев, а не сам поступок?

Уже позже, обучаясь истории, я услышала одну очень важную мысль «без прошлого нет будущего», всё, что происходит с нами – цепочка событий, вытекающих одно из другого. Я довольно эмпатичный человек и везде ищу причинно-следственную связь. Человек не может априори быть добрым или злым. Всегда есть определенные события в жизни, которые, как лакмусовая бумажка, проявляют наши хорошие или плохие стороны. И судить со стороны всегда проще, чем руководствовался персонаж, что чувствовал. Паттерны нашего поведения тянутся из детства и приобретенных опытов, а это такой калейдоскоп, что всегда нужно смотреть под разными углами.

Что родилось из маминой любви шить костюмы: любовь к красивой одежде или к рукоделию?

Любовь к красоте. К хорошим тканям. Для меня в принципе было нормой быть яркой. У меня был желтый костюм с шарфиком в горох, оранжевый костюм с брюками клеш. Мама будто с детства меня к чему-то готовила. С другой стороны, руками я могу всё. Шить, вышивать, вязать, клеить, мастерить. Я попробовала себя во всех видах творчества от создания украшений до шитья кукол, детского текстиля и одежды. Определенно родилось чувство прекрасного и понимания, что я могу это создать своими руками.



Похоже ли подбирать рифму на шитье: та же точность и аккуратность?

Однако интересный вопрос. Я здесь вообще не могу провести корреляцию. Рифму подобрать несложно, а вот создать неожиданную рифму – это мастерство. У современных поэтов слишком часто встречаются простые рифмы, например, глагольные. Очень много штампов: любовь – вновь – кровь – бровь и так далее. Создать хорошую рифму – это всё же про творчество, создать красивое платье - тоже. А вот если мы рассматриваем шитье, как процесс, то в шитье всё наоборот - необходимо строго соблюдать технологию.

Почему много лет казалось, что вы «недостаточно хороша» для своих стихов?

Скорее не так. Казалось, что они недостаточно хороши, чтобы звучать громко со сцены. Там по факту много моментов. Калейдоскоп, помните? Наложилась неуверенность той маленькой девочки, которой не хватало внутренней опоры и постоянной поддержки отца, наложились отпечатки школьных каких-то моментов, где меня обзывали, из-за чего отношения с мальчиками складывались, мягко говоря, не очень. А может быть это мое внутреннее стремление к идеальной картинке, которая никак не складывалась в голове. Здесь очень важно, чтобы рядом был человек, который в тебя верит больше, чем ты сам. Вот Мария как раз оказалась тем самым человеком.



Не было обидно продвигать других (тренер, ивенты) — но не себя?

Нет. Было ощущение, что делаю что-то действительно емкое, нужное. Пока я не готова была заговорить во весь голос. Поэтому вся творческая реализация происходила как раз через работодателей или заказчиков.

Что сказала режиссер Мария Юденич после вашего ролика: она выразила вежливость или сказала жесткую правду?

Восхищение. Я не помню дословно, но она буквально подарила мне крылья и дала тут экспертную опору, которая была необходима для моего творческого прыжка. Она сказала, что видит во мне потенциал, сказала, что я очень талантлива. А потом, когда мы уже с девочками (концертмейстером Дианой Тищенко и вокалисткой Бокань Яной) собирались на моей скромной кухне, там уже, конечно, сомнений не осталось. Подбирая музыкальное произведение под каждое стихотворение, Диана говорила: у меня мурашки от этих строк. То же самое было и с Марией на первых наших репетициях, но там уже изначально я чувствовала, что ей очень откликается мое творчество.

Примечание редакции. Мария Юденич — талантливый режиссер представлений и праздников из Краснодара. Окончила КГИК (Краснодарский государственный институт культуры),

- Когда я увидела рилс Инны, сразу поняла, что ее творчество мне откликается. Я преподаю актерское мастерство и детям, и взрослым, решила позвать Инну на пробное занятие. Она прочла свои стихотворения, и я поняла, что из этого получится очень яркий и чувственный спектакль. Инна появилась как раз в момент «творческого кризиса». Ее поэзия меня спасла, - рассказала сама Мария.



Что вы ощутили, услышав «я бы поставила вам моноспектакль»?

Я пережила весь спектр эмоций от восторга до страха. «Обалдеть! Она настолько готова со мной идти в это всё!». Чувствовала нереальную поддержку и веру. Искреннюю. За это время я ни разу не опустила руки и не захотела развернуть нашу с ней авантюру. Но ничего бы не было, если бы еще не моя просто самая надежная опора во всех моих начинаниях моя подруга Алексеева Наталья.

Расскажите про свой моноспектакль.

Премьера состоялась 21 марта, в день моего день рождения, во Всемирный день поэзии. Дата была сразу обусловлена, потому что тогда бы я точно не сдала назад. И очень все символично, потому что очень много символов подвязывается под премьеру в этот день. Прошло замечательно. Было более ста гостей. Представители театра сказали, что была очень яркая, красивая, взрослая публика. Было все достойно, красиво, искренне. Было много положительной обратной связи. Были слезы. Были мужчины среди приглашенных, а им тоже очень отозвалась постановка. То есть мне удалось, пожалуй, затронуть сердце каждого.


Фото: Анна Кристиа

Основная идея постановки заключалась в том, что внутри каждого из нас живет маленький человек со своими переживаниями, травмами и внутренними конфликтами. Когда мы взрослеем, принимаем эту часть себя и берем её под опеку. Мы осознаем, что не она должна управлять нашими поступками, а мы сами — хозяева своей жизни и тела. То, что было в прошлом, оставляет отпечаток, который помогает стать сильнее. 



Фото: Анна Кристиа

Кульминация спектакля произошла в середине и была отмечена стихотворением «Ты сильная девочка». Это произошло в момент моего развода. Я осознала, что главное в жизни — мой сын. Появилась внутренняя опора, вера в себя и понимание, что я справлюсь сама. Смысл жизни — мой ребенок. Несмотря на то, что я выросла без отца, тоска по нему прослеживалась в творчестве. В какой-то момент я взяла себя в руки и решила, что хватит жалеть себя. Надо встать и идти вперед.


Фото: Анна Кристиа

Помогли ли детские танцы справиться со страхом моноспектакля?

Я думаю, много лет, проработав тренером по продукту, а это порядка 6 лет, я настолько закалилась и была готова к любой реакции аудитории, что всё, чего я действительно боялась, это забыть тексты. Волнения не было вообще. Оно как-то всё шло своим чередом. Было волнение, что не будет полной посадки гостей, а они все пришли. Кто-то даже мчал с аэропорта.



Фото: Анна Кристиа

Что на сцене было страшнее всего, а что — целительнее?

На сцене не было страха. Я настолько прожила каждую строку. Некоторые из них, признаюсь, читались буквально глядя в глаза, но об этом история умалчивает. И это мощнейшее откровение и действительно исцеление, когда ты можешь сказать громко о том, о чем много лет молчала. Из банального: боялась, что в промежутках между актами не успеем затянуть корсеты или там, что микрофон в силу мягкой конструкции перестанет звучать. Пару раз споткнулась о платье и об текст, но это жизнь. Идеального ничего нет. Пожалуй, к чему действительно, мы не были готовы, это то, что Мария не сможет присутствовать на постановке, в ее семье произошло горе. И это произошло буквально за 3 дня до постановки. Тут, конечно, человеческое берет верх и были мысли отменить всё. Очень сложно было маневрировать морально. Это первая постановка Марии Геннадьевны и она ее очень ждала. Но мы понимали, что аренда зала театра была оформлена почти за два месяца до, многие гости были приглашены за месяц. Решение Марии было таким: вы справитесь. Она за нас переживала душой. Мы очень поддерживали ее в утрате, она нас в постановке. Мария по идее должна была находиться в режиссерской рубке и контролировать свет, звук и т.д.   Конечно, мы справились, благо у нас была Алена Сергеевна – преподаватель по вокалу моего сына, которая по факту подхватила нашу постановку за одну вечернюю репетицию накануне моноспектакля.



Фото: Анна Кристиа

Вы сейчас поэт на сцене или актриса своего текста?

Я человек со своей историей. Я голос своих мыслей и лицо своих пережитых эмоций. У Маяковского есть шикарная строчка: «Ведь, если звезды зажигают — значит — это кому-нибудь нужно?» Когда я вижу, что строками мне удается дотронуться души хотя бы одного зрителя, значит, вне зависимости о того, кто я, поэт или актриса, я понимаю, что я на правильном пути. Я принципиально не читаю чужие стихи. Возможно, будут исключения для специальных программ, но сейчас, то, что писалось в стол на протяжении 30 лет, просто обязано приобрести сценическую форму. И, честно сказать, меньше всего в жизни меня посещали мысли о театре, никогда бы не подумала. Но Мария Геннадьевна умело «распаковала» меня.



Фото: Анна Кристиа 

Что бы вы сказали той девочке из Кургана, которая боялась химии и не верила в себя?

Сказала бы, что она сильная и талантливая. Я бы попросила ее не оглядываться на то, что подумают о ней или скажут. Мы в этот мир приходим с определенным талантом. И он нам дан не просто так. И пока мы пытаемся уйти от себя, мы проживаем не свою жизнь, часто ощущая, что идем против сильнейшего ветра (такой кстати бывал в Кургане в -30 в метель). Вообще мнение «недостаточно хорош(а)», которое часто сидит в нас, чересчур привыкшим к определенным рамкам общества и соцсетей, по факту не имеет ничего общего с действительностью. Но факт в том, что мы практически венец природы, когда идем по своему пути и делаем то, для чего нас привели на эту землю. А что касается химии, тройка по ней, возможно была необходима для баланса, потому что ничто в этом мире не имеет абсолютную характеристику. Это как небольшое напоминание, что не нужно быть хорошим во всем, достаточно быть хорошим в том, что у тебя действительно получается. К слову, я это и прививаю своему девятилетнему сыну.



Фото: Валентина Быстрякова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Лица города Краснодара  
новостиКраснодарЛица городапоэтессаинтервью
Главное в стране