Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 30.04.2022 16:28

Роспотребнадзор предупредил краснодарцев об опасности укусов клещей

Впереди майские праздники, а это значит, что многие собираются провести свои выходные на природе. К 30 апреля в Управлении Роспотребнадзора по Краснодарскому краю напомнили жителям Кубани, как оберечь себя от укусов клещей. 

В мировой фауне насчитывается более 50 000 видов клещей и некоторые из них, в частности исходовые, представляют наибольшую угрозу для здоровья человека и животных. Они могут быть переносчиками таких опасных заболеваний, как клещевой энцефалит, боррелиоз и другие, которые могут привести даже к летальному исходу. 

Важно знать, что клещи обитают только в траве и невысоких кустарниках. На деревьях, вопреки распространенному мнению, клещи не обитают. 
Во время прогулки всегда имеется угроза укуса клеща, который прикрепляется сначала к одежде и двигается вверх и, найдя укромное место на коже, присасывается. 

В связи с этим Роспотребнадзор напоминает о правилах поведения на природе, которые помогут избежать укуса клеща: 

- В эндемичных по отношению клещей районах (лес, парки) маленьких детей лучше носить на руках или в колясках;

- Во время прогулок в парке или лесу, перемещайтесь по центру, чтобы не задеть траву и кусты;

- Если нет возможности избежать соприкосновения с кустами и травой, необходимо одежду и нижнюю часть коляски обработать специальным акарицидным аэрозольным средством для защиты от клещей. Обработка аэрозолем проводится около одной минуты;

Если все же не удалось избежать укуса клеща, то следует незамедлительно обратиться по следующему адресу, где Вам окажут помощь: 
ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае : г.Краснодар : ул. Гоголя/ Рашпилевская д.56/1//61/1; тел.8-861-262-35-49. Берегите себя и будьте здоровы! 

Лусине Егоян Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодарклещи
0
0