Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 07.09.2020 15:03

«Россети Кубань» установила семь тысяч антимагнитных пломб потребителям юго-западного энергорайона

«Россети Кубань» установила семь тысяч антимагнитных пломб потребителям юго-западного энергорайона

Специалисты Юго-Западного филиала компании «Россети Кубань» с начала 2020 года установили семь тысяч антимагнитных пломб на приборах учета электроэнергии потребителей Анапы, Геленджика, Новороссийска, а также Абинского и Крымского районов Краснодарского края. Меры направлены на снижение потерь электроэнергии в сетях и профилактику хищений.

В первую очередь антимагнитные пломбы устанавливаются на приборы учета потребителей, входящих в «группу риска». Это клиенты, ранее допускавшие незаконное потребление электроэнергии, и объекты со среднемесячным уровнем потребления электроэнергии ниже 100 киловатт-часов.

– Антимагнитная пломба представляет собой миниатюрную наклейку, которая крепится на корпус прибора учета. При использовании магнита и при длительном воздействии на счетчики магнитным полем полоска меняет цвет, – пояснил начальник службы учета электроэнергии филиала Алексей Гончаров. – Эти пломбы на сегодняшний день являются одним из самых эффективных способов борьбы с хищениями электроэнергии. Оснащение ими электросчетчиков позволяет обнаружить, а главное – доказать факт хищения энергоресурсов.

Анализ эффективности использования пломб показал значительное увеличение полезного отпуска электроэнергии и сокращение количества хищений энергоресурсов с помощью магнита. До конца 2020 года специалисты планируют установить еще более десяти тысяч антимагнитных пломб в зоне ответственности филиала.

Напомним, согласно статье 7.19. «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.12.2015) самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 до 15 тысяч рублей; на должностных лиц - от 30 до 80 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от 100 тысяч до 200 тысяч рублей (в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ).

ПАО «Россети Кубань» просит не допускать неучтенного потребления электроэнергии, а также сообщать о подобных фактах по телефону горячей линии 8-800-220-0-220 (анонимность гарантируется).

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Россети Кубань
0
0