Спорт, 16.03.2014 17:05

Российские паралимпийцы завершили Игры в Сочи с 80 медалями

Предсказание сочинской выдры не сбылось.

В воскресенье, 16 марта, завершилась соревновательная программа XI зимних Паралимпийских игр. Сказать, что наши соотечественники выступили блестяще, не сказать ничего. Люди с ограниченными возможностями здоровья побили все мыслимые и немыслимые рекорды и стали первыми в общекомандном зачете.
В последний соревновательный день наша сборная выиграла 10 наград. Так, спортсменки с нарушением зрения заняли весь пьедестал в лыжных гонках на 5 км. Елена Ремизова завоевала «золото», Михалина Лысова - «серебро», а Юлия Будалеева - «бронзу». Такой же точно результат повторили мужчины, став лучшими в лыжных гонках на 10 км. Россияне не только забрали все медали, но и разделили между собой четвертое и пятое места на финише.

Также золотую награду сегодня принесла Анна Миленина (лыжные гонки), две серебряные выиграли Александра Францева (гигантский слалом) и Станислав Чохлаев (лыжные гонки), а Григорий Мурыгин (лыжные гонки) взял «бронзу».
В итоге в копилке сборной России оказалось 30 «золотых», 28 «серебряных» и 22 «бронзовых» медалей. Это абсолютный рекорд за всю историю Паралимпийских игр: до этого самое большое количество наград (70 штук) удалось завоевать австрийцам в 1984 году.

Добавим, что победа России удивила не только людей, но и животных. Еще до начала соревнований выдра по кличке Гарри из сочинского зоопарка предсказала нашим спортсменам второе место в общекомандном зачете. По прогнозам зверька, в Играх должна была победить Германия (кеглю именно с такой страной она вытащила из водоема первой), третьей стать Канада. Данное пророчество, как мы уже знаем, не сбылось. Новости на Блoкнoт-Краснодар