Краснодар Четверг, 28 марта
Экономика, 08.12.2017 16:33

Росстат посчитал стоимость новогоднего стола жителя Краснодарского края

Федеральной службы государственной статистики посчитал, во сколько обойдется новогодний стол жителям Краснодарского края.

Спектр продуктов, который учитывался при расчете Росстата, достаточно широкий. Количество наименований превышает 30-ть наименований: мясо, в том числе птица, икра, масло, соленья, кондитерские изделия, овощи и салаты. Стоит отметить, что список продуктов соответствует тому, который был в прошлом году.

По данным специалистов профильного органа, за прошедший год стол на Новый год подорожал менее чем на четыре процента - до 6096 рублей.

Из представленного Росстатом списка, больше всего подорожала красная икра — на 18,6 процента. В «лидерах», с ростом в 13,5 процента, также сливочное масло. Профильное ведомство отмечает, что подешевели апельсины, лимоны, мясо птицы и яблоки.

Традиционные праздничные салаты, такие как «Оливье» и «Сельдь под шубой», оказались, если считать по ингредиентам, примерно в одной ценовой категории. Специалисты Росстата отмечают, что «Оливье» подорожал в рамках статистической погрешности - всего на два рубля, и его стоимость составила 312 рублей за блюдо. «Сельдь под шубой» подешевел на два рубля - 155 рублей.

По данным статистов, из популярных у жителей подарков подешевели сотовые телефоны. Росстат утверждает, что на 5,5 процента. Книги, мягкие игрушки и туалетная вода подорожали на 4-5 процентов.

Напоминаем «Блокнот Краснодара» объявил конкурс на самую привлекательную Снегурочку Краснодара и Краснодарского края. Если вам уже есть 18(в конкурсе участвуют только совершеннолетние), присылайте в редакцию ваше фото в образе Снегурочки. Главный приз: 30 тысяч рублей.

Андрей Гусий

Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодаркраснодарский крайновый год2018стоимостьоливьеросстат
0
0