Краснодар Суббота, 27 апреля
Политика, 17.10.2022 10:31

«Рождение новой политической звезды»: краснодарский политолог про Евгения Пригожина и ЧВК «Вагнер»

Краснодарский политолог Андрей Гусий к 17 октября отметил активное вхождение Евгения Пригожина и ЧВК «Вагнер» в медийную и политическую повестку России. Краснодарский край тесно связан военной компанией. Бизнесмен по запросам в интернете популярнее Дмитрия Медведева, Михаила Мишустина и Вячеслава Володина.


- «Евгений Пригожин, говорят, подписал контракт с Киселевым по раскрутке ЧВК «Вагнер» в РИА Новости», – BRIEF, - процитировал Андрей Гусий последнюю неофициальную информацию, пока ничем не подтверждённую. - Вряд ли в общий доступ дадут официальную информацию в ближайшее время, но есть три момента.




Первый. Сейчас ЧВК «Вагнер» и Евгений Пригожин и так во всех СМИ. Суть в том, что новости о них читаемы (чистый трафик для СМИ – основа), а значит, есть живой интерес со стороны россиян. Даже когда Евгений Викторович мельком появляется в городе – это серьезное событие, молчу про более крупные заявления и появления».




Слова политолога подтверждает и интерес россиян к личности Евгения Пригожина и ЧВК «Вагнер». Структурой в «Яндексе» за последний месяц интересовались свыше 2,7 млн человек, а лично персоной Евгения Пригожина почти 1,4 млн человек.

Например, спикером Госдумы Вячеславом Володиным так или иначе интересовались в четыре раза меньше, как и премьер-министром Михаилом Мишустиным.

Евгений Пригожин по количеству запросов в интернете даже незначительно опередил Дмитрия Медведева.



Дмитрий Медведев россиянам не так интересен, как Евгений Пригожин


Известный бизнесмен открыл в тг канал «Кепка Пригожина», где публично отвечает на запросы различных СМИ. Обеспечивает его взаимодействие с прессой – компания «Конкорд».

- «Команда пиарщиков «Конкорда» – сейчас, если смотреть по результатам и методам работы, наверное, лучшая в России не только среди частных компаний, но и государственных. Кремлевские методы по работе в повестке не сравнить», - считает Андрей Гусий. – «Многие кейсы уже растаскивают по регионам, проецируют к местным политикам и бизнесменам. Да, результат, с учетом масштабности фигур, не такой как у Евгения Пригожина, но повестка явно оживляется».



Часовня у Горячего Ключа

Различные СМИ в прошлом писали, что бойцы ЧВК «Вагнер» тренируются на полигоне Молькино под Краснодаром, неподалёку находится и уникальная часовня, которую связывают с частной военной компанией. А не так давно один из бойцов ЧВК «Вагнер» рассказывал краснодарским школьникам об опыте участия в боевых действиях.

- «Даже если Евгений Пригожин не заключил контракт, то это будет сделано со временем. Он уже не просто бизнесмен, а часть политической системы, которую будут учитывать в Кремле в послеспецоперационных раскладах. Наверное, наиболее интересная фигура в части потенциального будущего», - резюмировал Андрей Гусий.

Отметим, что в своих ответах СМИ Евгений Пригожин часто делал ряд политических заявлений. Например, призывал депутатов Госдумы идти на защиту Отечества.

- «Если действительно есть люди, которые разворовывают бюджетные средства и наживаются на мобилизованных, особенно, если это чиновники, то их надо немедленно сажать в тюрьму», - не так давно высказывался Евгений Пригожин. – «Поэтому при наличии доказательств, в срочном порядке обращайтесь в соответствующие инстанции. Вор должен сидеть в тюрьме…».


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: АНАЛИТИКА  
евгений пригожинандрей гусийчвк вагнермедведевволодинмишустинновости краснодара
0
0