Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 15.06.2020 08:01

Руководителя краснодарской компании обвиняют во взятках в сфере закупок для лечебных учреждений Адыгеи

Руководителя краснодарской компании обвиняют во взятках в сфере закупок для лечебных учреждений Адыгеи

Фото: pixabay.com

Любой бизнес всегда сопряжен с определенными рисками. Но, когда ты работаешь в чистую и открытую, не прибегая к различным серым схемам и откатам, то никогда не ожидаешь подвоха со стороны. Так и произошло с одним из руководителей краснодарской фирмы, которая ведет свой бизнес в сфере продажи изделий медицинского назначения. Руководство фирмы обвиняют в даче взяток и в картельном сговоре.

Как сообщает Следственный комитет Российской Федерации по Республике Адыгея, на фирму, которая зарегистрирована в Краснодаре, возбуждено сразу несколько уголовных дел. Руководство фирмы, а также некоторые её сотрудники, обвиняются по ч. 2 ст. 200.5 УК РФ - «Подкуп работника контрактной службы, контрактного управляющего, члена комиссии по осуществлению закупок»и ч. 3 ст. 291 УК РФ – «Дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного действия (бездействия)».

На сегодняшний день руководитель фирмы находится под домашним арестом, а её сотрудник под стражей.

В постановлении о возбуждении уголовного дела (документ имеется в распоряжении редакции) указано, что руководитель компании, действуя в сговоре со своим сотрудником, с целью подкупить контрактного управляющего одного из лечебных учреждений Адыгеи систематически на протяжении практически года переводили ему деньги. Следствие выяснило, что за год эта сумма достигла чуть более 188 тысяч рублей.

Тут, конечно, же возникает вопрос. Получается, что ежемесячно фирма якобы переводила должностному лицу по 15,5 тысяч рублей. Даже если предположить, что компания действительно хотела подкупить сотрудников медучреждения, то сумма взятки уж больно мала. Напомним, что на Кубани, например, средняя сумма так называемой благодарности в 2019 году составила 544 тысячи рублей. Это официальные данные, которые были опубликованы краевым ГУ МВД.

И снова напрашивается вопрос. Зачем фирме с оборотом в несколько сотен миллионов рублей так рисковать запятнать свою репутацию? Возможно, ответ кроется в жёсткой конкуренции в Адыгее. Многие компании, предприятия, фирмы неоднократно сталкивались с этим явлением. Не исключено, но также и не факт, что именно краснодарская фирма, которая поставляла изделия медицинского назначения лечебным учреждениям Адыгеи по наиболее приемлемым ценам, чем местные компании, попала в водоворот подобных событий. Ведь всем известно, что попасть на необходимый тебе рынок весьма трудно, когда там уже ведется игра по своим правилам, правилам, которые установили до тебя, правилам, которые создали местные фирмы. Возможно, другие фирмы не обрадовались появлению серьезного конкурента. Однако это пока только предположения.

По версии защиты, в настоящее время на руководителя краснодарской фирмы следственным органом возможно оказывается давление, а также присутствует необъективность и обвинительный уклон.

После возбуждения уголовных дел краснодарская фирма приостановила свою деятельность на территории Адыгеи и рынок сбыта медицинских товаров полностью перешел под контроль местных фирм.

«Блокнот Краснодар» продолжит следить за развитием ситуации.

Костя Черный 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
взяткаденьгиАдыгея
10
0