Краснодар Среда, 24 апреля
Общество, 04.10.2020 09:31

Русская рулетка: в Краснодаре проходят запрещенные вечеринки

Чем хуже эпидемиологическая обстановка в регионе, тем, кажется, больше запрещенных тусовок. Минувшие выходные в Краснодаре были настолько веселыми, как будто отрывалась городская молодежь, как в последний раз. В адрес редакции «Блокнот Краснодар» попали две видеозаписи с вечеринок 3 октября.

То ли последние теплые дни выманили краснодарцев на улицы города, то ли молодежь окончательно расслабилась и не боится коронавируса. На видео – улица Красная. Плотная толпа людей двигается в одном ритме. Откуда идет музыка, не разглядеть, видимо, из одного из автомобилей. Краснодарцам абсолютно все равно, под какой трек танцевать – они соскучились по вечеринкам, и клубам, которые сейчас закрыты. Или нет?

На второй видеозаписи – как раз один из формально закрытых клубов, а фактически – работающий. Неизвестно, как давно здесь собираются отдыхающие. Возможно, сотрудники полиции и Роспотребнадзора, которые наверняка уже видели эту запрещенную вечеринку, заинтересуются столь гостеприимным местом. Но на самом деле, не столько важны клубы, которые не выполняют требования ведомств, сколько – бесстрашие и равнодушие самих жителей. Они устали от запретов, устали ждать, пока все закончится, носить маски, сидеть дома.

Казалось бы, в чем схожесть двух тусовок? Ведь одна проходит под открытым воздухом, где заразиться сложнее, а вторая – в закрытом помещении, со спертым воздухом и максимально сокращенной дистанцией.

Вот только эпидемиологи скажут, что заразиться коронавирусом, или разнести болезнь в массы есть вероятность в обоих случаях. Потому что даже если человек находится на улице, он должен соблюдать безопасное расстояние.

В Краснодарском крае власти официально регистрируют ухудшение обстановки. В регионе растет число людей, заразившихся коронавирусом. И ситуация будет ухудшаться, в том числе и из-за приближения холодов и распространения гриппа и ОРВИ.

Несмотря на то, что предпосылок к карантину, по словам главы Кубани, нет, все же в медучреждениях сегодня увеличен объем работ в связи с пандемией коронавируса, вследствие чего происходит большая нагрузка на электросети.
Пока сетевые компании с объемами справляются, но что будет, если массово заразятся десятки, сотни любителей карантинных вечеринок? Пандемия опасна как раз тем, что болезнь быстро распространяется. Несмотря на то, что молодые люди чаще всего переносят ее легче, если количество коек будет в дефиците, лечиться будет негде.

Весенний жесткий карантинный режим показал, что тяжело приходилось практически всем сферам. Весна прошла мимо кубанцев. Пока режим повышенной безопасности продлен до 16 октября. Но такие вечеринки могут серьезно «аукнуться» в дальнейшем, причем, коснуться тех, кто исправно выполнял все рекомендации Роспотребнадзора и не рисковал без веских причин. И неизвестно, кто из ребят сможет сыграть в "русскую рулетку", ведь барабан коронавируса заряжен на полную. 

Елена Антонова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема:
КраснодарКубанькоронавирусвечеринкапандемияклубРоспотребнадзор
0
0