Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 22.10.2018 18:29

Самбо появится во всех школах Кубани к 2021 году

К 2021 году во всех школах Краснодарского края введут обязательные уроки по самбо. 

Об этом стало известно в ходе встречи губернатора Кубани Вениамина Кондратьева и его заместителя Николая Долуды с президентом общественной организации «Ассоциация единоборств Краснодарского края» Владимиром Ярченко. По мнению главы края, этот эксперимент можно считать успешным.

– Мы увидели, насколько это интересно детям, есть ли поддержка со стороны родителей. Основной вопрос касался подготовки кадров, он сейчас постепенно решается, – отметил глава региона.

Долуда также добавил, что более 52 тысяч кубанских школьников занимаются единоборствами, из которых 18 тысяч – самбо или дзюдо. Известно, что за период с 1 сентября уроки самбо появились в 146 школах края. На то, чтобы оборудовать спортивные залы и переподготовить учителей физкультуры было выделено 20 млн рублей из краевого бюджета.

Уже в следующем году число школ будет увеличено до 300, а финансирование составит 28 млн рублей. Также Кондратьев подчеркнул, что в ближайшие четыре года нужно выстроить систему работы министерств образования и спорта таким образом, чтобы самбо стало обязательным третьим уроком физкультуры во всех школах края, сообщила 22 октября пресс-служба администрации Краснодарского края.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
самбокондратьевфизкультура
0
0