Краснодар Четверг, 25 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 28.09.2019 20:17

Самый «поликлинический» округ в Краснодаре: где горожанам здоровее жить

На этой неделе в Краснодаре состоялся очередной семинар при участии представителей мэрии и жителей микрорайонов «Молодежный» и «9-я Тихая» в Прикубанском округе. Он запомнился тем, что жители высказались резко против строительства поликлиники в ущерб парку. «Блокнот Краснодар» разобрался, стоило ли отказываться от учреждения.

По сути местным горожанам предлагали такую планировку: 3,8 га выделить для благоустройства зеленой зоны, а 0,7 га зарезервировать под поликлинику. Но краснодарцы хотели оставить природный ландшафт и написали множество обращений против этой идеи. Шаг довольно неоднозначный, учитывая повсеместное сокращение поликлиник в городе.

Напомним, что согласно данным Краснодарстата за 2018 год, опубликованным в мае этого года, на Кубани значительно сократилось количество амбулаторно-поликлинических учреждений. Сегодня их насчитывается 351 - на 36 единиц (10,2%) меньше. На это даже указал президент РФ Владимир Путин во время «Прямой линии». 

А авторы нового Генплана Краснодара недавно заявили, что кубанской столице требуется значительно увеличить к 2040 году число поликлиник (до 101). В настоящий же момент свободной земли для их строительства в кубанской столице недостаточно. А вот сколько этих учреждений в краевом центре сейчас. Самым «бедным» является Западный округ - здесь, согласно сервису 2GIS, находятся всего 10 поликлиник и их филиалов.

В два раза больше их находится в Карасунском округе - 19. Однако такая разница очевидно вызвана размерами территорий. В Центральном округе насчитывается 22 амбулаторно-поликлинических учреждения. Самый же «поликлинический» округ - это Прикубанский, опять же из-за размеров. Впрочем, это не отменяет множества «слепых пятен» где явно не хватает этих заведений.

Тем не менее, власти делают шаги к более приятным условиям проживания кубанцев. В сентябре Минздрав края представил сайт-навигатор, на котором можно найти ближайшую поликлинику и записаться к врачу на прием. Для этого, правда, придется сперва зарегистрироваться на «Госуслугах».


Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

краснодарполиклиники
1
0