Сергей Галицкий и Олег Дерипаска попали в топ самых щедрых меценатов России
Фото: скриншот видео Института экономики роста им. П.А. Столыпина, ФК «Краснодар"
Читайте также:
- Многотонным грузовикам запретили проезд по мосту в Славянском районе (сегодня, 14:22)
- В праздничные площадки превратят ярмарки выходного дня в Краснодаре (сегодня, 13:13)
- Российский космонавт показал вид Черного моря в бархатный сезон (сегодня, 12:16)
- Проникают в отели и роются в мусоре: медведи устроили массовое нашествие на Кубани (сегодня, 10:45)
- «Дети идут вдоль трассы в темноте»: жители квартала «Малышок» безуспешно борются за тротуары и освещение (вчера, 20:04)
Издание Forbes к 25 сентября составило рейтинг самых богатых россиян, которые принесли максимальную пользу миру. В этом списке оказались кубанские предприниматели Сергей Галицкий и Олег Дерипаска.
В новый рейтинг «Наследие» попали 30 богатых людей России. Однако в этот раз главным критерием стал не их доход, а количество вложений в жизнь обычных людей. В издании отметили, что в список вошли только те предприниматели, которые создали различные материальные объекты (музеи, культурные центры и пространства, школы и другое). При этом в рейтинге не стали учитывать средства, направленные на строительство или ремонт религиозных сооружений.
В этом списке уроженец Сочи, основатель «Магнита» и ФК «Краснодар» Сергей Галицкий оказался на втором месте. Инвестиции в создание инфраструктуры для футбольной академии оценивают в 65 миллионов долларов. Кроме того, у школы крупнейший спортивный эндаумент (целевой капитал, сформированный за счет пожертвований и предназначенный для инвестирования ради дохода) в России с чистыми активами на 17 миллиардов рублей.
Не стоит забывать и большой вклад в создание парка «Краснодар». Первая очередь достопримечательности открылась в 2017 году, с тех пор ввели еще множество новых локаций, в том числе Японский сад площадью 7,5 гектара за 70 миллионов евро. Сергей Галицкий получил, по подсчетам издания, практически максимальный балл за вклад в «изменение среды жизни».
В рейтинг «Наследие» также вошел кубанский бизнесмен Олег Дерипаска. Создатель компаний «Русал», «Базовый элемент», En+ Group и фонда «Вольное дело», чьё детство прошло в Усть-Лабинском районе Кубани, занял 26-е место.
Главным критерием для включения в список Олега Дерипаска стали инвестирование в лицей имени Лобачевского в Усть-Лабинске. Учреждение получило статус филиала МГУ в 2023 году, а обучение там полностью бесплатное.
Аглая Туманова
Читайте новости Краснодара и края в удобном формате в нашем Телеграм-канале и в MAX