Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Недвижимость, 14.11.2023 10:29

Сергей Галицкий откроет винный магазин в бывшем кинотеатре «Кубань»

К 14 ноября дизайнеры показали интерьер винного магазина Сергея Галицкого, который планируется открыть на улице Красной, 27 в здании бывшего кинотеатра «Кубань» и ТЦ «Кристалл».



Винный магазин Галицкого внутри в Краснодаре
Всё в серых тонах

Уже несколько лет историческое здание – объект культурного наследия, ведущий свою историю ещё от царской России, простаивает.

Ещё в начале XX века здесь хотели открыть парк для катания на роликах, а затем приспособили здание под кинотеатр «Мон Плезир».


Бывший кинотеатр

Здание находится в центре Краснодара


С приходом советской власти кинотеатр назвали вначале в честь вождя мировой революции Владимира Ильича Ленина, а затем табличку изменили на «Великан». «Кубанью» кинотеатр стал уже после войны в 1949 году.

На Красной, 27 выступал Владимир Маяковский, а также состоялся первый в истории судебный процесс над пособниками нацистов в годы Великой Отечественной войны.


столик в винном магазине галицкого

Столик для дегустации


В 1990-е кинотеатр перешёл в собственность муниципалитета, который отремонтировал здание и передал его под молодёжный творческий центр.

Но в 2007 году интересы мэрии по воспитанию доброго и вечного у юных краснодарцев уступило прагматизму и желанию заработать. Центр закрыли, а в здании открылся торговый центр.


Здание на Красной 27 в Краснодаре

Здание уже много лет закрыто, внутри ведётся ремонт


В 2013 году бывший кинотеатр «Кубань» купила фирма жены Сергея Галицкого, а в 2019 году здание перешло «Инвестстрою» самого Сергея Николаевича.

Но простоял объект культурного наследия на балансе компании недолго. В конце января 2022 года «Инвестстрой» сдал здание другой компании Сергея Галицкого «Русский Терруар», которая занимается производством вин.


Вина в магазине Сергея Галицкого

Внутренний интерьер


Дизайнерская компания rymar.studio разместила на своём сайте проект дизайна винного магазина.

«В рамках многолетнего сотрудничества с семьей Галицких, мы спроектировали новый винный бутик в центре столицы Краснодарского края», - сообщается на сайте фирмы. - Интерьер магазина украшает натуральный камень Ceppo di Gré, эксклюзивный отделочный материал из мрамора от фабрики Marini Marmi, которая ведет свой счет с 1897 года. Сырье для изделий добывается в собственном карьере в местечке Гре, расположенном в коммуне Сольто-Коллина. Так, решение использовать в отделке единую текстуру, которая спускается с потолка на пьедесталы, стеллажи и затем на пол, позволило добиться нужного эффекта.


входные двери в винный магазин галицкого

За дверями ремонт, разруха и строительный мусор


Магазин займёт только небольшую часть здания – всего 111 квадратный метров.


- Богатая текстура камня, визуально состоящую из множества разных по тону осколков и каменной крошки, стала аристократичным фоном для размещения коллекции вин на первом этаже. Мы предложили классический план, согласно которому из публичного пространства бутика посетители переходят в приватное – на втором этаже располагается кабинет менеджера (для работы с оптовыми покупателями и ресторанными проектами), шоурум со столом для дегустаций и компактное хранилище вин на продажу, - поделились в компании.


Лестница на второй этаж

Лестница на второй этаж по проекту

Как будут использоваться остальные помещения бывшего кинотеатра – не сообщается.

Об истории здания подробно читайте в специальном материале.















Информационный обзор редакции

Читайте нас в Telegram.

Фото: "Блокнот Краснодар", rymar.studio


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
новости краснодарсергей галицкийвинный магазинкрасная 27кинотеатр кубаньтц кристаллпроектдизайн
0
0